детский сад

марина

детский сад

Сообщение марина » 06 апр 2014, 17:04

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста я плачу за детский сад всегда вовремя но помимо оплаты требуют чтобы

я сдавала на ремонт всего садика деньги и ежемесячно давала на чистящее приличную ссуму у меня доходы не большие и я немогу сдавать такую ссуму заведущая сказала искать другой сад иначе к ребенку будут относиться плохо но ребенок уже привык к своим деткам и переводить в другой сад я бы не хотела что я могу сделать в данной ситуации?

Evgeniya_15

Re: детский сад

Сообщение Evgeniya_15 » 07 апр 2014, 22:03

Здравствуйте, Марина!
По всей видимости средства на ремонт детского садика и прочее оформляются как спонсорская помощь от родителей или иными словами пожертвование. Что не запрещено законом. Так ст. 137 Кодекса об образовании Республики Беларусь предусматривает, что финансирование дошкольных учреждений может осуществляться за счет средств, полученных от безвозмездной (спонсорской) помощи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных источников, не запрещенных законодательством. Та же норма закреплена и в ст. 553 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
Однако благотворительная помощь предполагает наличие такого фактора как добровольное внесение средств, то есть если вы не хотите финансировать деятельность дошкольного учреждения, значит о добровольном пожертвовании и не может быть и речи.
Требования, выдвинутые заведующей об оплате дополнительных расходов в детском саду за пребывания там вашего ребенка можно охарактеризовать как вымогательство. Если Вы не согласны оплачивать данные суммы, то смело можете обращаться в органы прокуратуры с жалобой. Или же можете обратиться в вышестоящие органы дошкольного учреждения.
Однако такое поведение с Вашей стороны едва ли обеспечат хорошее обращение с Вашим ребенком.
Для вас единственный вариант постоянно держать заведующую в страхе своими очередными жалобами в различные государственные инстанции.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»