вернуть предоплату

timur777

вернуть предоплату

Сообщение timur777 » 18 ноя 2019, 08:22

Здравствуйте. У меня и моего однокурсника день рождение в один день. Мы решили отпраздновать, снять на сутки дом, позвать друзей. Мы нашли подходящий вариант, связались с владельцем. Всё обсудили с ним на месте, осмотрели дом и в итоге пришли к соглашению. Хозяин сказал, что он берет предоплату (именно предоплату). Мы сказали что можем сейчас внести, собственно что мы и сделали. Внесли предоплату и уехали. Через два дня друг пишет, что мы договорились с хозяином не на то число, на которое хотели. Много друзей отказались, ибо им не выходило никак пойти. Следовательно, мы захотели отказаться от снятия дома. Я позвонил данному мужчине, объяснил ситуацию и потребовал вернуть деньги. В разговоре он сказал что это мы внесли не предоплату, а уже залог и деньги он не отдаст. Подскажите пожалуйста, как разрешить ситуацию, если расписки мы с него не взяли?

Andrey

Re: вернуть предоплату

Сообщение Andrey » 19 ноя 2019, 07:04

Здравствуйте. Для начала необходимо определить является ли данное лицо субъектом предпринимательской деятельности. Если это так, то вы можете обратиться в службу по защите прав потребителей. Кроме того, вы можете подать жалобу в налоговую службу в которой указать, что при внесении предоплаты за аренду дома вам не выдали расчетные документы.

Кроме того, вы можете написать заявление о мошенничестве в правоохранительные органы и попросить поспособствовать в возврате уплаченых средств.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»