Хотят выселить

Таша

Хотят выселить

Сообщение Таша » 10 ноя 2019, 06:00

Здравствуйте, подскажите могут ли выселить меня из колхозного дома, так как родители уже умерли но мы живём в этом доме с 1989года, отец умер 10 лет назад, а мама три года назад, они его не выкупили, там осталась я жить но прописана я и брат, я в колхозе не работаю а брат да, но он не живёт в доме. Я там уже 30лет прописана но не жила когда обое родителей были живы я переехала к маме когда умер отец

Andrey

Re: Хотят выселить

Сообщение Andrey » 11 ноя 2019, 06:53

Здравствуйте, Таша. Согласно положения ст.84 ЖК РБ содержит общие положения относительно выселения граждан из занимаемого ими помещения. Так, выселение происходит исключительно в соответствии с нормами законодательства.

В соответствии с Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563, если граждане надлежащим образом исполняют свои обязанности арендатора, то с ними обязаны продлить договор на срок до 5 лет. Со временем такой договор может стать бессрочным.

Таша

Сообщение Таша » 11 ноя 2019, 07:06

У меня заключён договор с колхозом на бессрочный найм жилья

Andrey

Сообщение Andrey » 11 ноя 2019, 10:15

Если у вас есть договор, внимательно изучите основания для прекращения договора аренды. Согласно статье 61 Жилищного Кодекса Республики Беларусь прекратить договор найма можно:

- по соглашению сторон;
- по желанию нанимателя;
- по требованию наймодателя.

Если вы не нарушаете условий договора аренды, прилежно вносите все платежи, то выселить вас при наличии подписанного с вами договора вряд ли получится.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»