Комиссация из армии

casss

Комиссация из армии

Сообщение casss » 27 окт 2019, 17:24

Здравствуйте. Нахожусь в резерве. Мой ИМТ 18 и у меня снижена физическая работоспособность(проходил ВЭМ в мед.центре) Имею ли я право пройти повторное медицинское освидетельствование и получить НГМ по статье 13 пункт «в» в связи с недостаточной массой тела и сниженной физической работоспособностью ?При том что не выявлена причина снижения массы тела.

"При наличии недостаточной массы тела (ИМТ менее 18,5) призывники после консультации врача-терапевта и врача-гастроэнтеролога подлежат консультированию в специализированных эндокринологических диспансерах (центрах). При выявлении эндокринной патологии медицинское обследование и лечение призывников осуществляются в стационарных условиях только по направлению врачей-эндокринологов эндокринологических диспансеров (центров). Если у граждан не выявлены заболевания, вызывающие снижение массы тела, сохранена физическая работоспособность (по данным функциональных нагрузочных проб), они подлежат медицинскому освидетельствованию по пункту «д». При сниженной физической работоспособности граждане подлежат медицинскому освидетельствованию по пункту «в». "

Или это касается только призывников ?

Andrey

Re: Комиссация из армии

Сообщение Andrey » 29 окт 2019, 07:13

Здравствуйте. Согласно ст. 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службы» срочная военная служба, служба в резерве может быть отсрочена по состоянию здоровья призывника.
Ч.2 ст.32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службы» предусматривает, что отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, которые признаны временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.

Но решение от отсрочке принимается исключительно комиссией. Именно она выявляет наличие проблем со здоровьем, назначает лечение.

casss

Сообщение casss » 29 окт 2019, 10:26

Andrey писал(а):Здравствуйте. Согласно ст. 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службы» срочная военная служба, служба в резерве может быть отсрочена по состоянию здоровья призывника.
Ч.2 ст.32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службы» предусматривает, что отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, которые признаны временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.

Но решение от отсрочке принимается исключительно комиссией. Именно она выявляет наличие проблем со здоровьем, назначает лечение.

Это касается призывников, а я то уже служащий,мне отсрочку дать не могут, вопрос ли ж в том могу ли претендовать на комиссацию ?

Andrey

Сообщение Andrey » 29 окт 2019, 12:44

Ознакомьтесь с Положением о порядке прохождения службы в резерве, которое утверждено Указом Президента Республики Беларусь № 148 от 10.03.2008 г. Согласно данному нормативному акту резервист подлежит увольнению со службы в резерве в отставку по болезни на основании заключения ВВК о признании его негодным к военной службе с исключением с воинского учета.

При этом, резервист, признанный Комиссией по состоянию здоровья негодным к военной службе с исключением с воинского учета, подлежит увольнению в отставку в месячный срок со дня получения воинской частью свидетельства о болезни (заключения военно-врачебной комиссии о состоянии здоровья резервиста).

То есть, все зависит только от решения Комиссии.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»