Выплата пособий

Кристин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2019, 06:41

Выплата пособий

Сообщение Кристин » 23 май 2019, 06:48

Добрый день. Помогите, пожалуйста, посчитать сумму положенных мне выплат. Я родила 11 апреля 2019, документы на пособия были написаны и переданы от 2 мая, а с 1 мая сумма пособий увеличилась. Оплатить мне должны за рождение ребёнка, за постановку на учёт до 12 недель и за больничный (2 недели, сложные роды). Заработная плата моя по договору составляет минимально положенная зп в месяц по Беларуси. Какова должна быть сумма полученная мной?

Andrey
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Выплата пособий

Сообщение Andrey » 23 май 2019, 13:19

Здравствуйте. Данный случай регламентируется статьей 66 Закон Республики Беларусь "О нормативных правовых актах".

Согласно данной норме "нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан и юридических лиц."

Таким образом, вам пособия будут выплачены в размере, который был актуален на момент возникновения события (то есть, на момент исполнения 12 недель и на начало отпуска по беременности и родам).

Alinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 12:42

Re: Выплата пособий

Сообщение Alinka » 19 июн 2019, 12:51

Здраствуйте!скажите пожалуйста,я родила 19марта,у меня прежде временые роды мне продлили больничный лист на 14дней и оплатили.я позванила в бухгалтерию и мне сказали что пособие только будет в августе но дело в том что моему ребенку будет 5месяцев как так??

Andrey
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Выплата пособий

Сообщение Andrey » 28 июн 2019, 06:48

Здравствуйте. Для того, чтобы вам дать точный ответ необходимо ознакомиться с вашим делом. Важен и срок, когда вы родили. Также необходимо знать пребывали ли вы в декрете, когда подали документы на получение пособия.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, рекомендую обратиться в инспекцию по охране труда с соответствующим заявлением. Если работодатель нарушил законодательство - его привлекут к ответственности.


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MSN [Bot] и 1 гость