Закон РБ О защите прав потребителей Статья 29. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

gita

Закон РБ О защите прав потребителей Статья 29. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

Сообщение gita » 13 янв 2019, 09:03

По договору купли-продажи товара у Общества с ограниченной ответственностью, именуемое в дальнейшем Продавец и оплаченного мною в размере 30% от указанной его стоимости, в пункте Доставка товара оговаривался срок поставки товара Покупателю не позднее 21 дня с даты заключения данного договора. С тех пор прошло уже 40 дней, а товар мне так и не был доставлен, юридическое лицо этой организации не выходит со мной на связь, на телефонные звонки не отвечает. Сотрудники по контактным телефонам их Горячей линии при этом ссылаются на то, что эти вопросы в их организации решает только юрист, при этом не объясняют почему контактный номер юриста всё время вне зоны действия, каждый раз мне обещают, что он со мной свяжется и отказываются соединить меня с Директором ООО. Существуют ли какие то ограничительные сроки при подаче заявления в Суд на данную организацию в случае которых по истечении определённого времени я уже не смогу привлечь к ответственности за невыполнение условий договора данную организацию? Также меня интересует вопрос могу ли я по месту жительства обратиться в Суд, т.к. презентацию своей продукции они проводили в нашем городе, а сама их организация зарегестрирована в г. Минск?

Andrey

Re: Закон РБ О защите прав потребителей Статья 29. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

Сообщение Andrey » 13 янв 2019, 11:28

Здравствуйте. Изучите, пожалуйста положения статьи 24 Закона РБ «О защите прав потребителей», а также статью 26 Закона РБ «О защите прав потребителей». Последней предусмотрена выплата неустойки за несвоевременную поставку товара.

Не советую вам больше звонить в эту организацию. Вы можете написать жалобу в орган по защите прав потребителей или подать изначально претензию (не забудьте в ней указать сумму неустойки), а потом подать иск в суд по месту своего проживания. Только вам необходимо определить заранее свои требования (расторжение договора или вы будете дожидаться поставки товара).

gita

Re: Закон РБ О защите прав потребителей Статья 29. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

Сообщение gita » 15 янв 2019, 07:25

Благодарю за ответ! Вы говорите, что в суд я могу подать по месту жительства, но в договоре купли-продажи товара есть подпункт,где указано, что в случае не достижения согласия споры передаются на рассмотрение в суд по месту нахождения Продавца.Тогда как быть? Или всёже не смотря на это условие я могу обратиться в местный суд, т.к. презентацию своего товара эта организация проводила в нашем городе? Ещё вопрос: существуют ли какие то ограничительные сроки с момента подписания договора для подачи искового заявления в суд?

Andrey

Сообщение Andrey » 15 янв 2019, 16:57

Здравствуйте. Согласно номами статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь определены ситуации, при наступлении которых истец имеет право самостоятельно выбирать суд, в котором будет рассматриваться спор.

Так, исковое заявление о защите прав потребителя может быть предъявлен также по месту жительства или нахождения истца либо по месту исполнения договора или по месту причинения вреда. Но, прежде, чем подать иск необходимо использовать возможности досудебного урегулирования спора.

gita

Сообщение gita » 16 янв 2019, 21:30

Спасибо огромное, Андрей, за компетентные ответы на мои вопросы!

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»