Переводчик в суде

Alesia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:59

Переводчик в суде

Сообщение Alesia » 09 янв 2019, 14:54

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , кто может быть переводчиком для иностранца выступающего в роли истца . Нужен ли специальный человек ? либо может жена выступить в роли переводчика? Спасибо!

Andrey
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Переводчик в суде

Сообщение Andrey » 12 янв 2019, 16:31

Здравствуйте. Согласно правовой статус переводчика определен положениями статьи 102 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Так, переводчиком может являться лицо, которое назначено судом для перевода с языка судопроизводства на язык юридически заинтересованного в исходе дела лица или свидетеля, а также с языка, которым владеет соответствующее лицо, на язык судопроизводства.

Переводчиком может быть только тот, кто свободно владеет обоими языками. К переводчику приравнивается лицо, понимающее знаки глухого или немого и подтвердившее это. Но, участники гражданского судопроизводства не могут выступать в качестве переводчика.

Таким образом, решить этот вопрос может только суд.


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя