Должник не исполняется решение суда !

SVETA

Должник не исполняется решение суда !

Сообщение SVETA » 14 дек 2018, 11:15

добрый день ! такая ситуация
между мной и назовем его гражданин Н. был заключен договор купли-продажи недвижимости. Я продала гражданину Н. земельный участок и незавершенное капитальное строение 60% готовностью. Гражданин Н. полностью со мной не рассчитался. Подала иск в суд , выиграла, но гражданин Н с решением суда был не согласен и подал жалобу, дело рассмотрели в кассационном производстве, судебная коллегия решение суда первой инстанции оставила без изменения.
я подала исполнительные листы в отдел принудительного исполнения, однако, за время работы исполнителей гражданин Н. успел продать 2 автомобиля и долю в уставном фонде своей фирмы. Судебный исполнитель развела руками сказав что взыскать с него нечего...имущества нет , доходов нет.... пристав вышла в суд с представлением о лишении гражданина Н. права выезда за границу и права на управление транспортным средством Суд представление удовлетворил частично ( запретил выезд за границу), так как гражданин н. сказал что работает на фирме директором и ему нужны водительское удостоверение для работы, а именно осуществлять мелкие доставки на склад и товар покупателям. По итогу у гражданина н. высчитывают с заработной платы, перечисляются какие то копейки ,я даже не знаю какой процент, так как пристав меня не уведомил, но точно могу сказать что , гражданин н. уменьшил себе заработную плату специально, и нанял свою жену на работу. по документам фирма не его, а фактически получается обратное!!!
Подскажите пожалуйста как мне выбить долг или что можно сделать что б человек хотя бы как то ответил за свои поступки по закону. какие меры можно предпринять , куда обратиться. сумма по первому исполнительному листу 17,000 бел р, по второму 1050 бел р.

Andrey

Re: Должник не исполняется решение суда !

Сообщение Andrey » 16 дек 2018, 07:36

Здравствуйте. Вам необходимо было инициировать судебное производство с целью признать совершенные сделки о продаже фиктивными. Также можно было бы расторгнуть договор купли-продажи в связи с неисполнением покупателем своих обязательств по сделке.

Кроме того, у покупателя в собственности осталась в собственности та недвижимость, которую вы ему продали. Ее также можно использовать для погашения долга.

SVETA

Сообщение SVETA » 17 дек 2018, 06:33

А если он заявляет , что это его единственное жилье?

Andrey

Сообщение Andrey » 25 дек 2018, 16:56

Здравствуйте. Вы рассматриваете расторжение договора купли-продажи?

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»