Клевета в Глобальной сети интернет, в соц. сетях

Elenamixalenya

Клевета в Глобальной сети интернет, в соц. сетях

Сообщение Elenamixalenya » 29 ноя 2018, 06:14

Добрый день! Поясните пожалуйста мне следующий момент : мой знакомый разместил обо мне в соц. сети информацию непристойного характера, опубликовал мой аккаунт и мобильный телефон. Это позорит и унижает меня. Разместил во многих группах интимного плана. Но не со своего аккаунта. Но я достоверно знаю, что это он по причине того, что фото были из личной переписки, которую я вела с ним. И в переписке он также написал мне, что это сделает и морально уничтожит. После этого на меня обрушились послания с непристойными сообщениями и телефонные звонки. Все скрины есть. Написала заявление в милицию. Скажите, это 188 УК РБ или 9.2 КоАП

Andrey

Re: Клевета в Глобальной сети интернет, в соц. сетях

Сообщение Andrey » 30 ноя 2018, 17:42

Здравствуйте. Согласно статье 188 Уголовного кодекса Республики Беларусь клевета, которая содержится в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.

В вашем случае доказать причастность подозреваемого будет непросто. Вам необходимо позаботиться о доказательной базе. Регулярно взаимодействуйте с милицией, чтобы знать как продвигается дело.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»