выселение бывших супругов с несовершеннолетними детьми

juliard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 12:27

выселение бывших супругов с несовершеннолетними детьми

Сообщение juliard » 15 ноя 2018, 08:33

Добрый день, подскажите пожалуйста моя мать является собственником квартиры в которой проживает отец, в разводе уже 20 лет пару лет назад у отца появилась новая семья и без согласия матери он прописал своих детей в ее квартиру,т.к сам там прописан . Подскажите возможно ли выселить отца из квартиры со всей его семьей с несовершеннолетними детьми.???? Квартира принадлежала матери еще до брака ,его доли в ней нет, знаю,что по суду можно выселить бывшего супруга, но возможно ли выселить детей( дети от нового брака) если собственности своей у них не имеется, только у матери супруги имеется квартира, в которой и зарегистрирована супруга.

Andrey
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: выселение бывших супругов с несовершеннолетними детьми

Сообщение Andrey » 17 ноя 2018, 12:11

Здравствуйте. Согласно пункту 2 статьи 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь бывшие члены семьи собственника жилого помещения, а также другие граждане, которые пользуются жилым помещением и не имеют доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено договором.

В вашем случае, видимо, придется выселять вашего отца и его детей через суд.

juliard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 12:27

Re: выселение бывших супругов с несовершеннолетними детьми

Сообщение juliard » 19 ноя 2018, 06:53

Спасибо за ответ. То что через суд выселять неизбежный вариант, это в принципе понятно, волнует вопрос со стороны органов опеки если ли шанс ,что по суду выселят детей в квартиру матери жены? если она там доли не имеет , а только зарегистрирована и по документам проживает.

Andrey
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: выселение бывших супругов с несовершеннолетними детьми

Сообщение Andrey » 19 ноя 2018, 13:19

Здравствуйте. Проблемы были бы, если бы указанные вами несовершеннолетние дети были хотя бы родственниками собственницы жилого помещения. Бывшие мужья не являются родственниками, соответственно его дети от другой женщины не являются родственниками и не могут претендовать на жилплощадь.

Вполне вероятно, что орган опеки и попечительства будет привлечен к судебному разбирательству. Но это на суть судебного решения никак не должно повлиять.


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя

cron