Взыскание долга по недоплаченным алиментам

vasilisa

Взыскание долга по недоплаченным алиментам

Сообщение vasilisa » 04 июн 2018, 07:28

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить в сложившейся ситуации.
Подала на алименты в сентябре 2017года т.к. устную договоренность отец ребенка не выполнял вообще. Должник официально не работает и ему насчитываю алименты исходя из суммы средней з/п по РБ. Полная сумма должником ни разу не была перечислена ребенку. На данный момент сделала запрос о предоставление справки о задолженности судебному исполнителю. Как мне действовать дальше? Я предполагала, что задолженность контролируют суд. исполнители и сами направляют дело в суд, но оказалось им это до "фонаря". И еще хочу взыскать за предыдущие три года, т.к. оставил беременную без средст и устные просьбы о помощи игнорировал, хотя обещал. Напишите алгоритм действий.

Andrey

Re: Взыскание долга по недоплаченным алиментам

Сообщение Andrey » 04 июн 2018, 17:00

Здравствуйте. Сколько ребенку лет? Вы официально были в браке с отцом ребенка?

vasilisa

Сообщение vasilisa » 05 июн 2018, 15:59

Andrey писал(а):Здравствуйте. Сколько ребенку лет? Вы официально были в браке с отцом ребенка?

Ребенку четыре года, жили вместе, но в браке не состояли. Человек просто исчез из жизни когда была на шестом месяце беременности, отключил телефон и канул. Через некоторое время дозвонилась и просила оказывать посильную помощь, как всегда обещал, но так и осталось обещанием. Отцовство признал добровольно год назад.

Andrey

Сообщение Andrey » 06 июн 2018, 15:37

Здравствуйте. Для начала проясним ситуацию с алиментами на вас. Для начала рассмотрим алименты в период беременности. Общий срок исковой давности составляет три года. А поскольку ребенку уже четыре года, то значит вы этот срок уже пропустили. Можно попробовать взыскать алименты на себя в период ухода за ребенком до 3 лет. С учетом срока исковой давности, о котором я говорил выше, вы можете взыскать алименты только за 2 последние года (т.е. до того дня, когда ребенку исполнилось три года).

Теперь на счет алиментов на ребенка. Берите справку о задолженности по алиментам и подавайте заявление в прокуратуру. После этого дело сдвинется с места.

vasilisa

Сообщение vasilisa » 07 июн 2018, 08:26

Andrey писал(а):Здравствуйте. Для начала проясним ситуацию с алиментами на вас. Для начала рассмотрим алименты в период беременности. Общий срок исковой давности составляет три года. А поскольку ребенку уже четыре года, то значит вы этот срок уже пропустили. Можно попробовать взыскать алименты на себя в период ухода за ребенком до 3 лет. С учетом срока исковой давности, о котором я говорил выше, вы можете взыскать алименты только за 2 последние года (т.е. до того дня, когда ребенку исполнилось три года).

Теперь на счет алиментов на ребенка. Берите справку о задолженности по алиментам и подавайте заявление в прокуратуру. После этого дело сдвинется с места.

Спасибо!

vasilisa

Сообщение vasilisa » 07 июн 2018, 10:31

vasilisa писал(а):
Andrey писал(а):Здравствуйте. Для начала проясним ситуацию с алиментами на вас. Для начала рассмотрим алименты в период беременности. Общий срок исковой давности составляет три года. А поскольку ребенку уже четыре года, то значит вы этот срок уже пропустили. Можно попробовать взыскать алименты на себя в период ухода за ребенком до 3 лет. С учетом срока исковой давности, о котором я говорил выше, вы можете взыскать алименты только за 2 последние года (т.е. до того дня, когда ребенку исполнилось три года).

Спасибо!

Еще хочу прояснить:алименты на ребенка за предыдущие 2 года уже взыскать не возможно, ведь я подала только в сентябре 2017?

Andrey

Сообщение Andrey » 08 июн 2018, 18:39

Здравствуйте. Когда отец признал ребенка (месяц и год)?

vasilisa

Сообщение vasilisa » 09 июн 2018, 04:41

Andrey писал(а):Здравствуйте. Когда отец признал ребенка (месяц и год)?

Апрель 2017г

Andrey

Сообщение Andrey » 10 июн 2018, 15:23

Здравствуйте. Вы меня не совсем верно поняли. Я говорил о том, что вы можете попробовать взыскать алименты на себя за тот период, когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Только вы можете взыскать за два года (за период когда вашему малышу было от одного до трех лет).

Теперь об алиментах на ребенка. Поскольку срок исковой давности составляет три года, то вы можете взыскать алименты за прошедшее время именно за этот период. То есть, если, например, вы подали иск 1 июня 2018 года, то можете требовать алименты за прошлое время за период с 1 июня 2015 года (три года назад с момента подачи иска) по 1 июня 2018 года.

А поскольку вам уже назначили алименты с сентября 2017, то этот период сокращается с 1 июня 2015 года по сентябрь 2017 года.

vasilisa

Сообщение vasilisa » 10 июн 2018, 18:05

Andrey писал(а):Здравствуйте. Вы меня не совсем верно поняли. Я говорил о том, что вы можете попробовать взыскать алименты на себя за тот период, когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Только вы можете взыскать за два года (за период когда вашему малышу было от одного до трех лет).

Теперь об алиментах на ребенка. Поскольку срок исковой давности составляет три года, то вы можете взыскать алименты за прошедшее время именно за этот период. То есть, если, например, вы подали иск 1 июня 2018 года, то можете требовать алименты за прошлое время за период с 1 июня 2015 года (три года назад с момента подачи иска) по 1 июня 2018 года.

А поскольку вам уже назначили алименты с сентября 2017, то этот период сокращается с 1 июня 2015 года по сентябрь 2017 года.

Спасибо, теперь все понятно. Только смогу ли я это осуществить без адвоката?

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»