Хотят снести квартиру.

Deus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 20:56

Хотят снести квартиру.

Сообщение Deus » 30 июн 2017, 08:22

Здравствуйте. Позвонила подруга, говорит у неё проблема. Рассказала следующее:

Проживает она в бараках, там 3 квартиры, 2 пустуют, а в одной собственно она и живет. Здание старое и находиться в центре города. Так вот, не так давно ей довелось поговорить с местным самоуправлением, они говорят что здание ветхое и так как оно находиться в центре города, будут добиваться его сноса для последующей стройки чего-то нового. Предлагают ей два варианта решения проблемы:
1. Предоставить финансовую компенсацию, которой по их словам не хватит на покупку квартиры.
2. Предоставить финансовую компенсацию и арендную квартиру, за съем которой она будет платить 70 рублей в месяц.

По словам подруги квартира приватизирована и принадлежит хозяйству.

Как в данной ситуации лучше поступить? Насколько правомерны действия местного самоуправления? Адекватна ли компенсация? Разве не должны предложить квартиру с не меньшим размером квадратных метров?

Рассчитываю на Вашу помощь.
Последний раз редактировалось Deus 30 июн 2017, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Andrey
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Хотят снести квартиру.

Сообщение Andrey » 30 июн 2017, 08:29

Здравствуйте. У меня пара вопросов. Какому хозяйству принадлежит квартира, и какое отношение родственница имеет к этому хозяйству.

Deus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 20:56

Re: Хотят снести квартиру.

Сообщение Deus » 30 июн 2017, 08:46

Ой, прошу прощения. С родственницей наверное напутал Вас. Она вообще никакого отношения не имеет ни к квартире, ни к хозяйству. Просто ей подруга позвонила ей и рассказала свои проблемы.

Я переформулировал текст, что-бы было понятнее. Перечитайте пожалуйста.

Сейчас позвоню, узнаю к какому хозяйству принадлежит квартира.

Deus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 20:56

Re: Хотят снести квартиру.

Сообщение Deus » 30 июн 2017, 12:51

Путаница вышла. В общем квартира приватизирована и принадлежит ей, она имеет на нее право собственности.
Барак хотят признать ветхим и выселить её. Он состоит из 3 квартир, 2 из которых пустуют.

Как ей в таком случае лучше поступить? И на что она может рассчитывать?

Andrey
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Хотят снести квартиру.

Сообщение Andrey » 30 июн 2017, 16:41

Здравствуйте. Данный вопрос урегулирован Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений".

Согласно пункту 4 вышеуказанного нормативного акта гражданин, которому принадлежит жилище, подлежащее сносу, на праве собственности может:

• получить денежную компенсацию за жилье, плюс ему предоставляется жилье, которое по площади и благоустройству не уступает прежнему жилищу, по договору найма;
• получить компенсацию и отказаться от аренды жилья (отказ должен быть письменный).

Финансовая компенсация должна соответствовать рыночной стоимости жилья. Все затраты несут органы власти.

В вашем случае, можно рассчитывать на компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры, а квартира, которую предложат арендовать, по площади не должна быть меньше той, которая сейчас в собственности. То есть, взамен в собственность квартиру никто предоставлять не должен. Максимум аренда и компенсация.

Deus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 20:56

Re: Хотят снести квартиру.

Сообщение Deus » 10 июл 2017, 08:07

Андрей, а Ст. 160 ЖК РБ в данном случае не действует?

Если гражданину или организации принадлежит на праве собственности квартира, находящаяся в многоквартирном или блокированном жилом доме, не соответствующая установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, признанная аварийной или грозящей обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, признанная в установленном порядке непригодной для проживания, по решению местного исполнительного и распорядительного органа предоставляются:
гражданам – в собственность жилое помещение типовых потребительских качеств, равноценное по благоустройству и по общей площади не менее ранее занимаемого жилого помещения, либо по их выбору выплачивается денежная компенсация, предусмотренная абзацем третьим пункта 1 статьи 158 настоящего Кодекса;


Или в данном случае первостепенную силу имеет указ Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года № 563?

Andrey
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Хотят снести квартиру.

Сообщение Andrey » 10 июл 2017, 10:57

Здравствуйте. Согласно статье 137 Конституции Республики Беларусь, если положения указа расходятся с законом (а Жилищный кодекс является сводом законов), то закон имеет верховенство лишь в случае, если полномочия на издание указа предоставлено законом.

В нашем же случае полномочия на принятие указа Президенту предоставлено Конституцией, а значит, его Указ от 16 декабря 2013 года № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" имеет верховенство на ЖК РБ.


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron