Штраф за безбилетный проезд

Денис82

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Денис82 » 22 мар 2019, 09:28

Здравствуйте, был штраф за безбилетный проезд 4.05.2018г оплачен 08.06.2018, сейчас пришло письмо из службы исполнения и наказания о просрочке платежа,нужно оплатить ещё 49 руб. Вопрос: с кого числа вступило действие штрафа. И действует ли 10 дневный срок на вступление штрафа в силу,если я был согласен с правонарушением и поставил свою подпись.

Andrey

Сообщение Andrey » 25 мар 2019, 08:16

Здравствуйте. Согласно статье 11.12 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях постановление по делу об админправонарушении вступает в законную силу по истечении срока на обжалование. Срок на обжалование составляет 10 суток.

Таким образом, ваше постановление по делу об административном правонарушении вступило в силу с 15.05.2018 года.

Андрей ссс

Сообщение Андрей ссс » 27 мар 2019, 13:28

Сегодня словили за безбилетный проезд, я несовершеннолетний, записали данные сказали в течении двух недель вызовут на что то типо лекции, что это может быть, идут ли документы на место учебы, в какую базу попадаю, и как долго хранится эта информация?

Andrey

Сообщение Andrey » 31 мар 2019, 11:03

Здравствуйте. Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" сведения о правонарушениях после вынесения постановления об административном правонарушении вносятся в единый государственный банк данных о правонарушениях в срок, который не превышает одни сутки.

Об обязанности передать эти ведомости по месту учебы в законодательстве ничего не сказано, а вот родителей проинформировать об этом вполне могут.

Juu

Сообщение Juu » 09 апр 2019, 20:35

Здравствуйте!
Повезло раз проехать без оплаты, попала на контролёров. Общалась крайне вежливо, свою вину сразу признала, согласилась выйти с ними на остановке. Паспорта с собой не было, наличных тоже. Платить была согласна, но по карте это сделать нельзя. Пойти снять в банкомат не додумалась. Контролёр сразу начала оформлять бумагу, было темно и, к сожалению, я не посмотрела, что за она, но, по глупости, сразу расписалась. Она также вызвала милицию, хотя я позвонила родителям и они приехали почти сразу (до приезда милиции). Штраф я оплатила, до приезда милиции, мне дали маленький квиток с суммой штрафа, датой и росписью контролера (имени и номера удостоверения там нет). Далее ситуация стала странной: милиция по телефону подтвердила мою личность, но контролёр стала упираться, что фото не видела, значит не может поверить милиции. Милиция предложила проехать в отделение, контролёр отказалась. Отец сказал, что у него есть паспорт, можно ли оформить штраф на него, тем более мы уже заплатили. Контролер так и сделала, но милиция удивилась этому (ведь отец не совершал, бумага составляется на него) и спросила, а можно ли так вообще делать. Контролер сказала, что да, можно, при этом засомневалась и сказала, что готова проехать в отделение, чтобы установить-таки мою личность. Бумагу, выписанную на отца пообезщала порвать, и так и сделала в итоге. В милиции мою личность подтвердили и отпустили. Спросили, хочу ли написать протокол на контролера за оформление второго протокола на моего отца, но я, пожалев нервы, ушла. Имя контролера спросить не додумалась. И по итогу несколько вопросов: 1. Вроде мне должны были дать копию документа, но не дали. Могу ли я его сейчас запросить? (дело было 9 апреля, в 20 30 вечера). 2. Что грозит контролеру за невыданную копию? 3. Почему бумагу всё же составили, если я согласилась сразу на штраф и мы его оплатили в течение 10 минут, на месте? 4. Грозит ли мне какое-то письмо на работу или проблемы с выездом за границу? 5. Будет ли мне приходить ещё какое-то уведомление по почте или грозят мне дальнейшие разбирательства, если штраф я уже оплатила, но контролер успела выписать бумагу. Спасибо.

Andrey

Сообщение Andrey » 10 апр 2019, 12:05

Здравствуйте. Давайте разбираться по порядку.

1. Если вы согласились сразу с тем, что вы нарушили, то протокол не составляется, а составляется сразу постановление о правонарушении. Его копию должны были вам выдать.
2. Ответственность контролера определяется локальным актом организации, в которой он работает.
3. Постановление составляется в любом случае и скорость оплаты роли не играет.
4. Не грозит ничего. Но, согласно статье 11 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" сведения о правонарушениях после вынесения постановления об административном правонарушении вносятся в единый государственный банк данных о правонарушениях в срок, который не превышает одни сутки.
5. Ничего больше приходить не будет, но квитанцию храните три года.

Ната91

Сообщение Ната91 » 02 май 2019, 11:11

Добрый день, сегодня с ребёнком зашли в троллейбус, так как на нашей остановке нет киоска, решила купить талон у водителя. Но дочка говорит давай выйдем и погуляем тут, я говорю давай. Мы пошли к двери и вышли, за нами вышел контролёр и говорит платите штраф. Я объяснила ситуацию, он ответил, что это значения не имеет. Я достала и дала ему 15 руб, не сопротивлялась. Говорю извините, и мы пошли переходить через светофор. Он за нами, говорит нужен паспорт, я объяснила что нет с сабой и показала рюкзак, что бы он убедился. Но он настойчиво ходил за мной везде, в аптеку, в магазин и т.д ребёнок плакал, был испуг от этого не нормального... Пришёл он так за нами к подъезду и хотел войти, я сказала не пущю и вызвала милицию. После приезда милиции, я с одним из сотрудников зашла домой за паспортом, мне выписали штраф и я его оплатила.
Мой вопрос такой: это правильные действия контроллера? Они так и должны вести себя? Или мне стоит заявить на него, что пугал, ходил за нами... И вообще должна я была платить штраф за пол остановки?

Andrey

Сообщение Andrey » 04 май 2019, 10:10

Здравствуйте.Согласно статьей 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь если гражданин признал себя виновным в совершении административного правонарушения, а также выразил согласие на применение к нему админсанкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении в этом случае не составляется. Вместо протокола сразу выносится постановление по админделу, копия которого вручается нарушителю. Именно этот документ и был составлен.

Вы платите штраф не за количество остановок, а за факт неуплаты проезда. Относительно того, правильно ли делал контролер, когда ходил за вами. В законодательстве данный момент не уточняется. Поэтому, вы правильно сделали, вызвав милицию. Правоохранители должны дать оценку действиям контролера.

Екатерина2390

Сообщение Екатерина2390 » 24 май 2019, 22:11

Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация, помогите разобраться. Первый раз в Минске ехала в общественном наземном транспорте. Я не знала что билет надо покупать у водителя, информации о том что надо покупать у водителя талон в автобусе нет! (Живу в другом городе, у нас в автобусе кондуктры работают и билеты у них надо приобретать.) Зашли контролёры и сразу говорят оплачивать штраф, я отказалась, на что они выписали протокол! Вопрос: должны ли контролёры предложить оплатить проезд прежде чем выписывать штраф? Законно ли то что устанавливая правила оплаты проезда транспортная компания никак не информирует пассажиров о порядке оплаты талона? (нигде подобной информации в автобусе не было написано, так же не информировали по громкоговорителю)

Andrey

Сообщение Andrey » 28 май 2019, 06:52

Здравствуйте.Согласно статьей 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь если гражданин признал себя виновным в совершении административного правонарушения, а также выразил согласие на применение к нему админсанкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении в этом случае не составляется.

Поскольку вы выразили несогласие, то был составлен протокол. Вы указали в протоколе об отсутствии информации о порядке оплаты проезда? Если да, то при рассмотрении дела акцентируйте внимание на этом моменте. Если нет, то этот довод, скорее всего не будет принят во внимание. Контролеры не должны предлагать оплачивать проезд. Они только фиксируют факт неоплаты.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»