Штраф за безбилетный проезд

freesmile

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение freesmile » 10 фев 2019, 14:13

Доброго времени суток. Сегодня попался за безбилетный проезд. Штраф оплатил на месте. Мне выдали квитанцию. Так же был составлен второй документ. Как его название я к сожалению не помню. Там были внесены все мои данные из паспорта. Может кто подскажет, что это это был за документ и чем это грозит. P.S. Читая эту тему могу предположить, что я подписал Постановление о наложении административного взыскания и меня могут внести в единую государственную систему регистрации и учета правонарушений. Если это так, насколько правомерны действия проверяющих, ведь насколько я знаю, при оплате штрафа на месте, такой документ не составляется, просто выписывается квитанция ?

Andrey

Сообщение Andrey » 10 фев 2019, 16:27

Здравствуйте.Согласно статьей 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь если гражданин признал себя виновным в совершении административного правонарушения, а также выразил согласие на применение к нему админсанкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении в этом случае не составляется. Вместо протокола сразу выносится постановление по админделу, копия которого вручается нарушителю. Именно этот документ и был составлен.

Таким образом, действия проверяющих корректны: протокол они не составляли, вместо него было сразу составлено постановление об административном правонарушении.

Stax

Сообщение Stax » 20 фев 2019, 13:57

Добрый день, очень нужна верная информация. Ребёнок ехал в автобусе, имея при себе безлимитную карточку на оплату проезда, зайдя в автобус сел и проехал остановку (рассеянный не приложил карточку к валидатору). На следующей остановке в автобус вошли контроллеры, ребёнок заметив их оплатил проезд (приложил карточку к валидатору, оплата прошла), после чего контроллером были заблокированы валидатору, но не смотря на то что оплата проезда у ребёнка прошла, ему был выписан штраф за безбилетный проезд. Со слов контроллера, она видела как ребёнок оплатил проезд уже в её присутствии.
Мне кажется, пока валидатор не заблокирован оплатить проезд можно.

Andrey

Сообщение Andrey » 20 фев 2019, 17:44

Здравствуйте. По факту проезд на момент проверки контролером был оплачен. Поэтому, есть смысл попытаться оспорить постановления об административном правонарушении. это можно сделать подав соответствующее заявление вышестоящему органу или в судебном порядке.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что согласно статье 4.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь административная ответственность за данный проступок наступает для граждан, которые достигли на момент совершения админпроступка 16 лет.

Stax

Сообщение Stax » 22 фев 2019, 09:49

Позвонил в контрольно-ревизионный отдел (или что-то в этом роде), разобрались - посмотрели видео, оказалось никто не виноват, ребёнок не сказал, что у него безлимитный проездной, контроллер это не уточнил, постановление по горячим следам отменили на месте. Я так понял, что если у тебя безлимитный проездной и ты его не приложил к валидатору, достаточно об этом уведомить контроллера.

Andrey

Сообщение Andrey » 28 фев 2019, 13:12

Здравствуйте. На счет того надо или нет прикладывать безлимитные проездные выдано немало разъяснений. Прикладывать безлимитные проездные необходимо. Дело в том, что у контролеров на проверяющем устройстве не видно, какой у того или иного пассажира проездной документ - на количество поездок, на декаду или на месяц. У него при проверке высветится только оплачен был проезд или нет.

В вашем случае полагаю был некий факт, который позволил упразднить постановление. Но, вам вот преподнесли эту версию.

Эмма

Сообщение Эмма » 01 мар 2019, 06:27

Добрый день. При оплате штрафа через ерип ввела идентификационный номер, а не номер с квитанции. Это ведь тоже правильно?
Немного переживаю по этому поводу. Где-то можно увидеть, что мой штраф оплачен? (Чек есть)

Andrey

Сообщение Andrey » 01 мар 2019, 07:15

Здравствуйте. Если пассажир согласен с привлечением его к админответственности за безбилетный проезд в соответствии с частью 3 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении не составляется, а контролером выносится постановление, которое вступает в законную силу с момента его вынесения.

В вашем случае рекомендую обратиться письменно в контрольно-ревизорскую службу. В документе опишите ситуацию, приложите копию платежки, подтверждающую оплату штрафа. Документ составьте в двух экземплярах. На вашем пусть поставят отметку о принятии.

zagube

Сообщение zagube » 04 мар 2019, 12:05

Здравствуйте! Со мной произошла такая история! Дней десять назад, решил посмотреть квартиру племянницы! Талоны были - в удостоверении пенсионера! Зашел в автобус, достал билет, по тактильным ощущениям - он показался не пробитым, пробил в компостере! Через остановку - входит контролёр! Оказалось - что билет был использованным! Контролёр сказала: - "Вам придётся заплатить штраф - 12 р. 75 коп.!" Я ответил: - "Хорошо, заплачу!" Она: - "Дайте мне, какой-нибудь документ, удостоверяющий Вашу личность!" Я подал удостоверение инвалида, с фотографией и данными!Она записала и уточнила место прописки! Она вернула мне удостоверение. На этом - всё! Через остановку - я вышел! Ни квитанции, ни протокола! Кому и на каких основаниях платить? Ни счёта, ни квитанции, ни организации! Я в такой ситуации - оказался впервые, за 72 года жизни!

Andrey

Сообщение Andrey » 04 мар 2019, 13:08

Здравствуйте. Если пассажир признает свою вину и соглашается с привлечением его к админответственности за безбилетный проезд, то в соответствии с частью 3 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении контролером не составляется, а сразу выносится постановление, которое вступает в законную силу с момента его вынесения.

В вашем случае рекомендую обратиться письменно в контрольно-ревизорскую службу, именно там можно прояснить ситуацию. Вполне вероятно, что повлияло наличие у вас права на бесплатный проезд.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»