Штраф за безбилетный проезд

Andrey

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Andrey » 11 ноя 2018, 16:47

Здравствуйте. Согласно статье 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь в тех случаях когда гражданин признал вину в совершении админправонарушения и согласился на применение санкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол может не составляться. Сразу выносится постановление по административному делу. Копия этого документа копия должна вручаться нарушителю.

Статьей 18.30 Кодекса Республики Беларусь предусмотрено только наказание в виде штрафа, а не предупреждения. Поэтому, думаю, вам все же определят штраф.

Alive

Сообщение Alive » 16 ноя 2018, 12:28

Здравствуйте. Не оплатила проезд в мае, штраф оплачивал муж, но квитка об этом уже нет. сегодня мне пишет некий юрист и говорит о постановлении высланом на мой адрес, которое я так и не получила, к слову. Интересует срок, которой действует нарушение. И можно ли найти факт об оплате. Интересует, потому что мне кажется странным напоминать о себе спустя пол года.

Andrey

Сообщение Andrey » 17 ноя 2018, 12:24

Здравствуйте. Статьей 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что в случаях когда гражданин признал свою вину в совершении административного правонарушения, а также согласился на применение санкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол может не составляться. Вместо него выносится постановление по административному делу.

Хранить квитанцию надо. В вашем же случае, вы можете обратиться в банк, который выдаст вам копию платежного документа. Только желательно указать, когда именно был уплачен штраф. Также подозреваю, что вам звонил государственный исполнитель.

Slowpok

Сообщение Slowpok » 22 дек 2018, 21:08

Здравствуйте,сегодня произошла непонятная ситуация ,надеюсь поможете разобраться.
Ехал в поезде без билета, попался контролеру денег на оплату штрафа с собой не было.
Он переписал паспортные данные и сказал что бы я 28 числа в 19:10 был на вокзале, и там как я понимаю я должен встретится с ним и оплатить.
Он сказал что там оплачу он запишет что оплачено на месте и все.
На руки никаких документов он не выдавал,ничего не заполнял, я ничего не подписывал.
Вопрос правильно ли он все сделал и может ли он составить протокол на основании записанных данных без моего присутствия, согласия и подписи.

Andrey

Сообщение Andrey » 25 дек 2018, 17:06

Здравствуйте. Относительно административного нарушения в виде безбилетного проезда действуют несколько иные правила. Так,статьей 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь предусмотрено, если гражданин признал себя виновным в совершении админправонарушения и выразил согласие на применение к нему админсанкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении в этом случае не составляется. Вместо протокола сразу выносится постановление по админделу, копия которого вручается нарушителю.

Поскольку согласны заплатить штраф, то вам должны вручить вместе с квитанцией постановление по делу об административном нарушении. Вполне возможно, что вам выдадут остальные документы вместе с платежкой.

Nikolai

Сообщение Nikolai » 23 янв 2019, 07:04

Добрый день!

Сегодня 23 января сложилась такая ситуация. Ехал в автобусе без талона. Зашли кондукторы. Соответственно предъявить им нечего было. Вину свою признал и оплатил штраф, причем все было довольно вежливо как с моей, так и с их стороны. Подписал Постановление о наложении административного взыскания и мне еще выдали квитанцию. Подскажите, пожалуйста, буду ли я введен в общую базу МВД РБ, что ехал без проезда? Где это можно будет узнать?

Nikolai

Сообщение Nikolai » 23 янв 2019, 07:12

В дополнение к ранее написанному сообщению, если я и буду включен в общую базу данных, могу ли я в дальнейшем быть из нее исключен?

Andrey

Сообщение Andrey » 23 янв 2019, 07:32

Здравствуйте. Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" сведения о правонарушениях после вынесения постановления об административном правонарушении вносятся в единый государственный банк данных о правонарушениях в течение суток.

В вашем случае данные о совершенном правонарушении однозначно должны быть внесены в единый государственный банк данных. Согласно статье 9 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" данные о таком правонарушении в реестре будут находиться 10 лет, после этого будут удалены.

Nikolai

Сообщение Nikolai » 23 янв 2019, 07:39

Вас понял.
Подскажите еще, пожалуйста, а могу ли я это где-то просмотреть? Т.е. существует ли электронный доступ, чтобы определить, включен ли я? И могут ли по этой причине возникнуть проблемы с визитами за границу (командировки по работе и прочее)?

Заранее спасибо.

Andrey

Сообщение Andrey » 23 янв 2019, 08:01

В статье 11 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" указано, что ответственными за внесение информации в единый государственный банк данных о правонарушениях являются органы внутренних дел.

Если вы своевременно оплатили штраф, то проблем с выездом за границу у вас возникнуть не должны. Но, перед выездом можете обратиться в местное отделение и уточнить ситуацию (прошла ли оплата). Чек об оплате храните некоторое время.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»