Штраф за безбилетный проезд

estd

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение estd » 22 июн 2018, 09:18

Andrey писал(а):Здравствуйте.Согласно статье 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь если физлицо признало себя виновным в совершении админправонарушения, а также выразило согласие на применение к нему админвзыскания без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении не составляется. Вместо него сразу выносится постановление по админделу, копия которого вручается нарушителю. Видимо, в вашей ситуации решили действовать еще проще и выписали просто квитанцию. Скажите, вы подписывали какие-то документы?

Добрый день!
да подписывали
но как то забыли о том, что нам тоже должны были дать один экземпляр
оплатили штраф с задержкой в 1 день т е прошло не 30 дней, а 31 день)
что скажете?

Спасибо

moska_3

Сообщение moska_3 » 22 июн 2018, 17:16

Здравствуйте, ситуация такая: билет пробила и положила в кошелек.Когда зашел контроль, билета на месте не оказалось. Я прошла вместе с контролерами и согласилась оплатить штраф. С собой нужной суммы наличными не было и мне выдали квитанцию с расчетным счетом.Её необходимо оплатить в течении месяца. Скажите, если я все оплачу, мне будет приходить письмо об штрафе на работу?

Andrey

Сообщение Andrey » 22 июн 2018, 18:11

Здравствуйте. Действительно штраф за безбилетный проезд необходимо оплатить в течение месяца. Если вы не оплатите штраф в течение этого времени, то документы передадут на взыскание в исполнительную службу. В дальнейшем, если вы откажитесь погашать, то исполнитель передаст исполнительный документ работодателю, который потом удержит штраф из вашей зарплаты.

Просто так работодателя уведомлять о вашем административном проступке не должен, особенно после того, как вы самостоятельно заплатите штраф.

moska_3

Сообщение moska_3 » 22 июн 2018, 18:19

Спасибо за ответ. А должны ли мне были выдать копию составленного протокола?

Andrey

Сообщение Andrey » 23 июн 2018, 11:32

Здравствуйте. Относительно административного нарушения в виде безбилетного проезда действуют несколько иные правила. Так,статьей 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь предусмотрено, если гражданин признал себя виновным в совершении админправонарушения и выразил согласие на применение к нему админсанкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении в этом случае не составляется. Вместо протокола сразу выносится постановление по админделу, копия которого вручается нарушителю.

Поскольку вы выразили готовность заплатить штраф, то вам должны были вручить вместе с квитанцией постановление по делу об административном нарушении.

Таня

Сообщение Таня » 29 июн 2018, 17:41

Здравствуйте,месяц назад словили за безбилетный проезд,денег с собой не было! Но я была согласна оплатить штраф,паспорт предоставила! Контролеры данные записали в блокнот,ничего с собой не дали,ни квитанций,ничего другого. Сказали,что никуда передавать не будут! У меня вопрос,я собираюсь пересекать границу,а меня пропустят?

Andrey

Сообщение Andrey » 30 июн 2018, 19:12

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь в случаях когда гражданин признал вину в совершении админправонарушения, а также согласился на применение к нему санкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол не составляется. Вместо него сразу выносится постановление по административному делу. Копия этого документа копия вручается нарушителю.

Поскольку статьей 18.30 Кодекса Республики Беларусь предусмотрено только наказание в виде штрафа, а не предупреждения, то я не могу даже предположить зачем контролерам нужны были ваши данные. Рекомендую вам перед выездом за границу посетить исполнительную службу по месту вашего жительства. Там вам точно ответят наложено ли на вас ограничение или нет.

ant

Сообщение ant » 21 авг 2018, 16:17

здравствуйте. проехался зайцем, попался контролёрам. начали составлять протокол/постановление. сказал, что могу оплатить сразу, но у них не оказалось сдачи. предложил отойти 500 метров и снять мельче купюру в банкомате. согласились, но продолжили заполнять на меня документ. дали расписаться. я, как и договаривались, сходил, снял и оплатил штраф лично в руки.мне выдали квитанцию. скажите, пожалуйста, будут ли куда-нибудь отправляться данные? и придет ли на указанный в документах адрес какое-нибудь письмо?

Andrey

Сообщение Andrey » 23 авг 2018, 17:53

Здравствуйте. Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" сведения о правонарушениях после вынесения постановления об административном правонарушении вносятся в единый государственный банк данных о правонарушениях в срок, который не превышает одни сутки.

Если вам выдали квитанцию об оплате, значит постановление было составлено. Соответственно данные об этом нарушении попадут в единый государственный банк данных.

Кристина0000000000

Сообщение Кристина0000000000 » 08 ноя 2018, 13:15

Здравствуйте
У меня приключилась ситуация, которая немного непонятна, надеюсь вы мне поможете разобраться)
Сегодня ехала в транспорте, зашли контролёры. Ехала я без билета оплаченного.
Спокойно согласилась выйти с ними для разбирательства.
При себе не было денег, ни наличными, ни карты, всего пара поездок на транспорте на проездном, т.к. денег сейчас нет, очень ограничена в средствах из-за работы. Обрисовала ситуацию контроллерам. От уплаты не отказывалась, просто на данный момент нечем оплатить.
Те сказали что идут "на уступку".Спросили документ удостоверяющий личность. С паспорта переписали в протокол фио, дату рождения, место прописки, и дали на протоколе расписаться "за признание" что я признаюсь что поймали, и что "оплатила". Сказали ничего оплачивать не надо, мол могут лишь позвонить уточнить по этому моменту, сказали сказать "оплатила на месте", не уточнив кто может позвонить. Сказали что это протокол на административное правонарушение, что тут ничего серьезного и через три месяца это нарушение будет "уже все" (то-ли перестанет за мной отображаться, то-ли что).
Вопрос: правда ли это, что меня просто отпустили "с миром", что мне ничего не будет за этот протокол, нужно ли мне его на самом деле оплачивать, будет ли оно за мной числиться, что мне от административки будет, как она на мне отобразится, кто мне может позвонить, и что вообще они за протокол составили?
Копий или ещё чего-то на руки мне не дали,протокол прочитать не дали.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»