Штраф за безбилетный проезд

Vampir1295

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Vampir1295 » 14 дек 2017, 18:41

Соответственно ровно через год 4 мая данное административное правонарушение не будет иметь уже законной силы!
Правильно?

Andrey

Сообщение Andrey » 17 дек 2017, 11:00

Здравствуйте. Насколько я понимаю, вы имеете в виду повторность правонарушения. Согласно положениям статьи 2.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях под повторностью совершения админправонарушений необходимо понимать совершение лицом в течении года двух или более админправонарушений, которые предусмотриваются одной и той же частью статьи КоАП или статьей Особенной части настоящего Кодекса, если эта статья состоит из одной части.

То есть, если вы совершили правонарушение в виде безбилетного проезда, то, например, при превышении скорости – это нарушение не будет повторным.

Sasha

Сообщение Sasha » 21 май 2018, 20:16

Здравствуйте, сегодня на меня был составлен полупратокол (если можно так сказать) в связи с ткм, что я не оплатила проезд. Денег, чтобы уплатить штраф у меня не было, как и паспорта. Контролеры записали мое ФИО, адрес прописки и телефон, сказали завтра им позвонить, встретиться и уплатить штраф (12.25). Если я завтра им не позвоню, то я так понимаю на домашний адрес письмо, чтобы я уплатила штраф не придет, ведь у них нет моих паспортных данных или все же оно придет?

Andrey

Сообщение Andrey » 23 май 2018, 17:38

Здравствуйте. При выявлении правонарушения составляют протокол об административном правонарушении. Данный документ составляется в двух экземплярах, один из которых выдается нарушителю под роспись, о чем указывается в протоколе. Согласно статье 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь если физлицо признало себя виновным в совершении админправонарушения, а также выразило согласие на применение к нему админвзыскания без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении не составляется. Вместо него сразу выносится постановление по админделу, копия которого вручается нарушителю.

estd

Сообщение estd » 05 июн 2018, 21:15

Добрый
скажите

вопрос 1
оштрафовали
денег не было
продиктовали все паспортные данные,
но то ли мы забыли, то ли они(имеется ввиду те кто выписывал штраф), то ли еще что,
но нам на руки дали только квиток по какому платить штраф (на котором написано на какой номер платить и какой банк)

самой квитанции о штрафе нам не дали на руки.

вопрос 2
если просрочить на 1 день оплату
все равно уже 2 базовых сверху накинут?

Спасибо за ответ. Жду

Andrey

Сообщение Andrey » 06 июн 2018, 15:49

Здравствуйте. Какое правонарушение вы совершили?

estd

Сообщение estd » 11 июн 2018, 09:56

Andrey писал(а):Здравствуйте. Какое правонарушение вы совершили?

ехал без талончика )
обычный штраф за безбилетный проезд

Andrey

Сообщение Andrey » 11 июн 2018, 15:43

Здравствуйте.Согласно статье 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь если физлицо признало себя виновным в совершении админправонарушения, а также выразило согласие на применение к нему админвзыскания без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении не составляется. Вместо него сразу выносится постановление по админделу, копия которого вручается нарушителю. Видимо, в вашей ситуации решили действовать еще проще и выписали просто квитанцию. Скажите, вы подписывали какие-то документы?

Даниил Шверов

Сообщение Даниил Шверов » 12 июн 2018, 13:27

Доброго времени суток. Около двух недель назад меня поймали за безбилетный проезд, выписали квитанцию и предупредили о том, что сумма будет увеличиваться каждый месяц. Всё бы ничего, только я потерял саму квитанцию я потерял, вместе со счётом, на который требуется перечислить деньги.
Вопрос: можно ли где-нибудь узнать этот счёт? Если да, то где?

Andrey

Сообщение Andrey » 16 июн 2018, 16:38

Если безбилетный пассажир согласен с привлечением его к административной ответственности за безбилетный проезд и готов уплатить штраф на месте, в соответствии с частью 3 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении не составляется, а контролером выносится постановление, которое вступает в законную силу с момента его вынесения.

Если вы потеряли документ, то за разъяснениями рекомендую обратиться в контрольно-ревизорскую службу филиала «Агентство Минсктранс» государственного предприятия «Минсктранс» лично по адресу город Минск, пр. Партизанский, 6 или же по телефону +375 17 2469928.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»