Штраф за безбилетный проезд

Katyand____80117436

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Katyand____80117436 » 30 май 2019, 11:35

Здравствуйте, ехала в автобусе, потеряла проездной в сумке и долго искала его. В это время зашли и начали проверять билеты, я объяснила ситуацию и согласилась оплатить штраф на месте. Мне выдали квитанцию об оплате. Но никакой копии протокола/постановления не дали , это как-то играет роль? И пойдут ли какие-нибудь документы на колледж ( что на меня составили протокол/постановление)? Так же мне сказал контролер, что данное постановление аннулируется через месяц, правда ли это?

Andrey

Сообщение Andrey » 30 май 2019, 12:05

Здравствуйте. Давайте разбираться по порядку.

1. Если вы согласились сразу с тем, что вы нарушили, то протокол не составляется, а составляется сразу постановление о правонарушении. Его копию должны были вам выдать.
2. Постановление должно составлятся в любом случае.
3. Увеломлять никого не будут. Но, согласно статье 11 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" сведения о правонарушениях после вынесения постановления об административном правонарушении вносятся в единый государственный банк данных о правонарушениях в срок, который не превышает одни сутки.
4. Постановление не аннулируется через месяц. Если вы еще раз на протяжении года совершите такое же правонарушение, то это будет считаться как повторное, соответственно сумма штрафа будет больше. То есть, оно будет иметь значение год с момента совершения правонарушения.

Andrey

Сообщение Andrey » 30 май 2019, 12:13

Katyand____80117436
Здравствуйте. Ехала в автобусе и долго не могла найти билет в сумочке, когда нашла уже было поздно, так как контролер уже проверял билеты. Я объяснила ситуацию и согласилась оплатить штраф. Мне отдали квитанцию, но копию постановления не отдали, где его можно получить или куда обратиться? Так же мне скал контролер, что данный постановление аннулируется через месяц, правда ли это? И придёт ли что-нибудь на колледж или место жительства? Заранее спасибо за ответ :)

Andrey

Сообщение Andrey » 30 май 2019, 12:26

Здравствуйте.Согласно статьей 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь если гражданин признал себя виновным в совершении административного правонарушения, а также выразил согласие на применение к нему админсанкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении в этом случае не составляется. Вместо протокола сразу выносится постановление по админделу, копия которого вручается нарушителю. Именно этот документ и был составлен.

Вам этот должны были вручить сразу под роспись. Но, видимо, контролеры еще больше себе упростили жизнь и выдают только квитанции. Вы можете обратиться в контрольно-ревизорскую службу на автомобильном транспорте.

Храните квитанцию об оплате 3 года.

bumz

Сообщение bumz » 28 июн 2019, 17:34

Здравствуйте .Зашел в автобус пробил талон - начал садится и там как раз стоял контроллер - они ехали еще с прошлой остановки(я их сразу не видел ) попросил талон , остановку мы еще не проехали - я достал и оказалось 2 раз пробил а чистый талон остался в кармане - он мне говорит я видел как вы пробивали пробитый талон , я извинился и достал второй талон и пробил его . По итогу выписан был штраф - Но по ситуации он же видел что пробиваю уже пробитый талон и просто взял талон и сказал я все на регистратор зафиксировал - и я сразу же перебил другой но это уже не помогло (ладно если бы зашли с на след остановке ) В такой ситуации по закону он прав?

Andrey

Сообщение Andrey » 29 июн 2019, 11:58

Здравствуйте.Согласно статьей 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь если гражданин признал себя виновным в совершении административного правонарушения, а также выразил согласие на применение к нему админсанкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении в этом случае не составляется.

То есть, в вашем случае должны были составить протокол, один экземпляр которого должен быть у вас. Если вы несогласны с вменяемым вам административным нарушением, то вы вправе обжаловать его вышестоящему органу или в судебном порядке. Но, для этого у вас должно быть постановление о наложении административного правонарушения, которое выносится по результатам рассмотрения протокола.

АНАСТАСИЯ НАСТЯ

Сообщение АНАСТАСИЯ НАСТЯ » 22 авг 2019, 14:28

здравствуйте. сегодня меня споймали контролёры за безбилетный проезд. так как это произошло в другом городе и я ехала как раз на поезд то никакой квитанции они мне не выписывали , только переписали себе в блокнот мои данные и дали свой номер телефона чтобы я им позвонила когда привезу деньги . нужно ли мне оплачивать этот штраф если у меня на руках нету никакого постановления и они его не выписывали

Andrey

Сообщение Andrey » 23 авг 2019, 08:25

Здравствуйте. Согласно статье 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь в тех случаях когда гражданин признал вину в совершении админправонарушения и согласился на применение санкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол может не составляться. Сразу выносится постановление по административному делу. Копия этого документа копия должна вручаться нарушителю. В нем и указывается расчетный счет, на который должно виновное лицо внести штраф.

Какие именно у вас взяли данные? С чего они их брали: с паспорта, с ваших слов?

Golenovich26

Сообщение Golenovich26 » 02 сен 2019, 05:41

Здравствуйте, 27 августа в г. Лиде зашла в автобус после работы, и на автомате пробила билет из стопки новых билетов. На конечной остановке, где мне нужно было выходить, зашла контролер, и стала выпускать всех по очереди через переднюю дверь. Я достала свою стопку и показала ей, собиралась уже выходить, как она сказала, что я пробила билет второй раз. Я сразу в недоумение, как так, я же пробила новый билет из новой стопки ( никогда не ездила в автобусах без билета или проездного, всегда пробивала новые билеты). Я стала искать в сумке, думала может это утренний, новый где то завалялся, но нет ,утренний был отдельно оторван от общей стопки и проверен контролером. Я попросила проверить еще раз, не может такого быть, чтобы он два раза был пробит, он же из новой стопки. На что она взяла чистую бумажку вырезанную как билет, пробила и сказала, что видите тут должно быть так, а у вас больше дырочек, я не могла ничего понять. Я не конфликтный человек и чтобы не ругаться согласна была оплатить штраф, она сказала сумму 12.75, но наличных денег у меня не было, она сказала давайте документ, но и паспорта тоже не было, был только пропуск с работы, она сказала пойдет, стала писать в бумаге что то, спросила дату рождения и место жительства, я назвала, дала расписаться в этой бумаге несколько раз, на моем билете и на ее бумажке похожем на билет и все, выпустила, т.к. я впервые в жизни столкнулась с такой ситуацией я не знала, что мне на руки должны были что то дать, выйдя из автобуса я еще подумала, а куда же я буду оплачивать, но когда я хотела вернуться и спросить ее, автобус уже тронулся. Скажите, придет мне на почту что-то по адресу, который я ей назвала в Лиде (моя прописка в другом вообще городе, а в Лиде я живу по регистрации о месте пребывания)? Ведь прошла уже неделя, а ничего еще не пришло. И где мне можно узнать куда оплачивать ? И еще 12 сентября собираюсь за границу, повлияет это как-то на пересечение или нет?

Andrey

Сообщение Andrey » 03 сен 2019, 10:22

Здравствуйте.Согласно статьей 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь если гражданин признал себя виновным в совершении административного правонарушения, а также выразил согласие на применение к нему админсанкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении в этом случае не составляется. Вместо протокола сразу выносится постановление по админделу, копия которого вручается нарушителю. Именно этот документ и был составлен. И вполне вероятно, что вы даже подписались, что получили постановление.
За разъяснением рекомендую в контрольно-ревизорскую службу на автомобильном транспорте.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»