Штраф за безбилетный проезд

Виктория1113
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2017, 06:51

Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Виктория1113 » 04 май 2017, 06:54

Здравствуйте, вчера на меня был составлен протокол за безбилетный проезд в общественном транспорте, т.к. на месте у меня не было денег, чтобы оплатить штраф сразу. Сказали вышлют протокол на место пребывания. Можно его как-то перехватить ранее? И где это можно сделать?

Andrey
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Andrey » 04 май 2017, 17:47

Здравствуйте. Странно, если протокол составляли в вашем присутствии, то один экземпляр должны были вручить вам прямо на месте. Протокол высылают почтой лишь в том случае, если нарушитель отказывается его подписывать и/или принимать.

Может речь идет всетаки о постановлении? Это документ, в котором изложено решение уполномоченного лица по результатам рассмотрения протокола об административном нарушении. В любом случае, «перехватить» этот документ вы можете лишь обратившись в орган, который уполномочен рассматривать дела о таких правонарушениях.

Kdm1983
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 15:52

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Kdm1983 » 15 сен 2017, 16:04

Подскажите вчера попался контре. Согласен был оплатить штраф на месте, что и сделал. При этом документов с собой не было. Контролер с моих слов записала фио и адрес в какую-то бумажку типо постановление, а потом позвонила в ровд для установления серии и номера паспорта. Я расписался в этой бумажке и оплатил штраф на месте. На руки мне выдали квитанцию об оплате штрафа. Вопрос занесут меня в базу об административных правонарушениях?

Andrey
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Andrey » 17 сен 2017, 17:51

Здравствуйте. Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" сведения о правонарушениях после вынесения постановления об административном правонарушении вносятся в единый государственный банк данных о правонарушениях в срок, который не превышает одни сутки.

Если вам выдали квитанцию об оплате, значит постановление было составлено. Соответственно данные об этом нарушении попадут в единый государственный банк данных.

Vampir1295
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 09:11

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Vampir1295 » 13 дек 2017, 09:15

Добрый день.....подскажите пожалуйста!
4 мая был задержан контролерами за безбилетный проезд,согласился оплатить штраф на месте,что и сделал. Предоставил паспорт,сказали,что в базу вносить не будут! Выдали мне квитанцию об оплате
В итоге 29.09 был оформлен в базу правонарушений,с пометкой,что штраф оплачен в тот же день!
Как это понимать?

Andrey
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Andrey » 13 дек 2017, 16:07

Здравствуйте. В статье 11 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" указано, что сведения о правонарушениях после вынесения постановления об админправонарушении вносятся в единый государственный банк данных о правонарушениях в срок, который не превышает одни сутки. Вы оплатили, в бюджет поступили деньги. На каком основании произошел платеж? По факту правонарушения. В квитанции ведь указан тип платежа, так? Если да, то не внести информацию в базу они просто не могли.

Vampir1295
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 09:11

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Vampir1295 » 13 дек 2017, 16:48

Я понял это,почему в базу правонарушений внесли только 29 сентября......это нормально?

Andrey
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Andrey » 14 дек 2017, 15:28

Здравствуйте. Как я указал уже в своем посте выше, законодательством установлен определенный срок для внесения дел о совершенных административных правонарушениях в единый государственный банк о правонарушениях. То, что внесли сведения о вашем правонарушении только 29 сентября, для вас не играет никакой роли. Поскольку контроль за своевременностью внесения информации возложен определенный круг должностных лиц. И вполне возможно, что за несвоевременное внесение информации ответственные сотрудники понесут наказание, но на ваши интересы это никак не повлияет.

Vampir1295
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 09:11

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Vampir1295 » 14 дек 2017, 16:36

Тогда с какого времени пошел отсчет моего правонарушения?

Andrey
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Andrey » 14 дек 2017, 17:57

Согласно статье 2.2. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь правонарушение является оконченным с момента совершения деяния. Согласно статье 18.30 данного Кодекса безбилетным проездом является проезд без наличия документа (например, билета), подтверждающего право на проезд.

То есть, в вашем случае вы совершили проступок в день, когда проехали в транспорте без билета. Как указано в вашем посте, это случилось 4 мая. Тогда же вы оплатили штраф.


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей