"из декрета в декрет"

Andrey

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 21 дек 2019, 07:55

Арина писал(а):Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня ситуация из декрета в декрет. Мне дали больничный лист по беременности и родам., Выгодно ли мне его сдавать в бухгалтерию , так как на работу я не выходила. Ребенку первому на данный момент год . Когда рожу будет 1,3 месяца. И какая сумма детских мне будет начисляться на двоих деток , по уходу за детками до 3 лет?

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.
Обязательно сдавайте больничный работодателю пусть вам выплатят пособие по беременности и родам. Не беспокойтесь, на период второго вашего декрета выплаты на первого ребенка тоже будут производится как и раньше.

Татьяна Ш

Сообщение Татьяна Ш » 23 янв 2020, 11:07

Здравствуйте. Работаю с 2013 г, в апреле 2018г ушла в декрет, мне выплатили все пособия по больничному и т. д. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. В мае 2018г наша организация переименовалась(юридически стала относится к другому филиалу). Со всеми заключили новые трудовые договора с 1 июня 2018 г. в том числе и со мной. В данный момент на моей ставке работает другой человек.
Сейчас я беременна вторым ребёнком. Первому ребёнку на момент второго больничного листа будет 1,10г.В декрет уходить где-то примерно в июне 2019г.
Подскажите, положены ли мне какие-то выплаты по больничному по беременности и родам? Ведь фактически по новому трудовому договору я ещё не работала. Нужно ли выходить на работу перед больничным листом? Сколько нужно отработать дней? Зарплата по договору у меня хорошая. В прошлый декрет выплаты по больничному были приличные. Как в этой ситуации быть, учитывая, что я по новому договору не работала ещё.
И ещё, я так понимаю, что сам больничный лист(именно документ) выдают всем без исключения, а дальше женщина сама решает отдать его или нет. Спасибо.

Andrey

Сообщение Andrey » 23 янв 2020, 11:20

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

Если вы выйдете на работу хотя бы на неделю, то декретные вам насчитают исходя из фактической зарплаты. Если у вас оставались дне отпуска, то соответственно вы можете их использовать. Если не получится, то пособие насчитают исходя из тарифной ставки.

Татьяна Ш

Сообщение Татьяна Ш » 23 янв 2020, 11:29

Спасибо за ответ.
Подскажите, на какой минимальный период мне нужно выйти и когда лучше это сделать(перед самым больничным или раньше), если дней трудового отпуска нет, чтоб учитывалась именно моя зарплата. Она по трудовому договору хорошая.
И ещё поясните, пожалуйста, то что организация, скажем так, новая, в ней я ни дня не работала, это не повлияет на выплаты?

Andrey

Сообщение Andrey » 23 янв 2020, 11:39

Давайте разбирать ваши вопросы по порядку.

1. Отработать можно несколько дней, да хоть и один, в законодательстве на этот счет ничего не сказано.
2. Выходить можете когда вам удобно, только заранее предупредите об этом работодателя.
3. Ваш стаж работы в новой организации не имеет абсолютно никакого значения, поскольку при определении размера пособия по беременности и родам учитывается ваш общий трудовой стаж.

Татьяна Ш

Сообщение Татьяна Ш » 23 янв 2020, 11:56

Получается, я выйду на 1 день и за этот один день будет учитываться з. плата при начислении выплат по больничному листу? И соответственно получу з. плату за один фактически отработанный день? А если отработаю месяц, выплаты по больничному листу будут те-же, что и, если я отработаю 1 день, но к тому же получу зарплату за полный отработанный месяц? Спасибо за подробную консультацию.

Andrey

Сообщение Andrey » 23 янв 2020, 16:10

В принципе, вы все поняли правильно. Когда будете работать, то получите еще и заработную плату за отработанный период.Есть один нюанс. Вот только вам надо проработать не больше, чем месяц. Если вы будете работать больше тридцати дней, то размер пособия на первого ребенка уменьшиться.

Вместе с тем, хочу вам напомнить, что в период вашего больничного по беременности и родам пособие по уходу за первым ребенком вам будет выплачиваться в прежних размерах.

Татьяна Ш

Сообщение Татьяна Ш » 23 янв 2020, 19:35

Спасибо огромное за развёрнутый ответ. Всё очень доходчиво разъяснили.

ТатьянаКи

Сообщение ТатьянаКи » 28 янв 2020, 19:00

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос. Отработала в организации где-то 2месяца. Ушла в декрет. Ребенку сейчас 2,1 года. Беременна вторым, срок 31 неделя. Спросили в ЖК нужен мне больничный или нет. Я не знаю что ответить. Если я получу больничный, который дается в 30 недель, я что-нибудь теряю при выплате пособий по беременности и родам? И как будут начисляться пособия после родов?

Andrey

Сообщение Andrey » 28 янв 2020, 19:45

Обязательно берите больничный и отдавайте его своему работодателю. В этом случае вы получите и декретные и пособие по уходу за первым ребенком. Поскольку перед декретом вы не выходили на работу, то пособие по беременности и родам будет вам определено исходя из вашей тарифной ставки (оклада).

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»