Страница 24 из 25

Re: "из декрета в декрет"

Добавлено: 22 мар 2019, 08:10
Andrey
Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

Для того, чтобы декретные начислялись с учетом заработной платы. Вам необязательно отрабатывать именно все 30 дней. Достаточно и недели. В этот период вы можете взять даже отпуск, если у вас есть дни. Перевод можно оформить временный. То есть, в приказе должны четко прописать, что в период (указать даты) вас временно переводят на другую должность.

Re: "из декрета в декрет"

Добавлено: 22 мар 2019, 09:14
Ирина Бендер
Но в бухгалтерии утверждают, что отработать должна именно 30 дней!...Как их переубедить?! Тыкать Положениением N° 569?)
И еще вопрос...Если во время отроботки этих 30 дней я уйду на больничный на 2 неделе, это не повлияет на выплаты? Т.е. на больничный можно идти в это время?

Re: "из декрета в декрет"

Добавлено: 24 мар 2019, 15:37
Andrey
Здравствуйте. Подайте письменное заявление о выходе на работу при этом не указывайте срок. Через неделю подайте заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Согласно статье 185 Трудового кодекса РБ Республики Беларусь упомянутый отпуск, предоставляется по письменному заявлению сотрудницы. Он может использоваться полностью либо по частям любой продолжительности. То есть, ваши действия не будут противоречить законодательству.

Если бухгалтерия не согласна, они могут обратиться к инспектору по охране труда, которая подтвердит вашу правоту.

Re: "из декрета в декрет"

Добавлено: 29 мар 2019, 13:55
AmeliYa
Добрый день. У меня отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет до августа, сейчас беременна, в декрет идти в июне. В марте вышла на работу, отработала 15 календарных дней и ушла на больничный на 10 дней. Чтобы получить больничный по беременности и родам по зарплате, а не по тарифному окладу мне достаточно будет отработать 15 календарных дней? Или надо непрерывно 30 дней? Спасибо.

Re: "из декрета в декрет"

Добавлено: 31 мар 2019, 10:59
Andrey
Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

Для того, чтобы декретные начислялись с учетом заработной платы Вам вовсе необязательно отрабатывать именно все 30 дней. Об этом сроке говорят потому, что если вы отработаете хотя бы 31 день, то потеряете часть пособия по уходу за первым ребенком. То есть, 15 дней вполне достаточно для начисления декретных с учетом зарплаты.

Re: "из декрета в декрет"

Добавлено: 31 мар 2019, 14:56
AmeliYa
Спасибо, но ведь в пункте 23 этого Положения написано, что если число календарных дней меньше 30, то пособие начисляется исходя из тарифного оклада. Или я не правильно понимаю?

Re: "из декрета в декрет"

Добавлено: 07 апр 2019, 04:41
Andrey
Здравствуйте. В п. 23 Положения «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 указано: "Работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за календарный месяц, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее – тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях) (далее – средний заработок)."

На официальном сайте Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь размещен комментарий, в котором разъясняется, что 30 дней применяются к лицам, которые только приняты на работу работодателем и их стаж работы менее 30 дней.

Re: "из декрета в декрет"

Добавлено: 10 апр 2019, 20:43
YLIA
Добрый вечер,хотела бы уточнить вот такой вопрос:
Работаю официально 4месяца собираюсь в декрет,как мне должны оплатить больничный до родов

Re: "из декрета в декрет"

Добавлено: 11 апр 2019, 12:24
Andrey
Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.
Согласно данной норме, если общий стаж беременной сотрудницы меньше шести месяцев, то ей назначается минимальное пособие по беременности и родам. Если же общий стаж превышает 6 месяцев, то декретные определяются исходя из размера заработной платы.

Re: "из декрета в декрет"

Добавлено: 11 апр 2019, 19:30
YLIA
Добрый вечер,а минимальный это сколько и как его высчитать