"из декрета в декрет"

Людмила l

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Людмила l » 22 дек 2018, 22:31

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На данный момент у меня 2 детей. Старшей 6 лет а младшая 2 года. Я беременна 3. Вышла на 1 неделю в трудовой отпуск. У меня высчитают 50% декретных до 3 лет и на старшую выплаты

Andrey

Сообщение Andrey » 25 дек 2018, 16:54

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет устанавливается в соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

Согласно вышеуказанным документам выплата пособия уменьшается, если родитель, получающий пособие, проработать на полный день более месяца. То есть, вы должны получить пособие в полном размере.

marina.ko

Сообщение marina.ko » 04 янв 2019, 15:33

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:
Сейчас получаю пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 1 год и 3 месяца, беременна вторым ребенком (12 недель), работаю на 0.25 ставки на том же месте, что и до беременности первым ребенком, но удаленно (до беременности первым ребенком работала на этом месте более 3 лет). Должностной оклад на полную ставку составляет 372 рубля, повышение за контракт - 50% (больше никаких повышений и премий нет). Подскажите, если я уйду в отпуск по беременности и родам, какую выплату я получу (как ее высчитать)? Есть ли смысл уходить в отпуск по беременности и родам, или финансово целесообразнее не брать этот отпуск, а начать получать пособие по уходу за вторым ребенком с момента его рождения? Есть ли смысл брать трудовой отпуск (не совсем понимаю, как он может повлиять на сумму пособия по БиР)? Есть ли смысл в выходе на полную ставку на 30 календарных дней в течение 6 месяцев до ухода в отпуск по БиР, и может ли мне отказать работодатель в выходе на работу на полную ставку на 30 календарных дней, так как сейчас работаю на 0,25 ставки?
Заранее спасибо за ответ!

Andrey

Сообщение Andrey » 04 янв 2019, 17:44

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет устанавливается в соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

Брать или не брать отпуск по беременности и родам - это только ваше решение, принудить вас взять отпуск никто не имеет права. Теперь давайте конкретно по вопросам.

1. Если вы выйдете на полную ставку, то соответственно вам декретные будут начисляться исходя из вашего полного оклада.
2. Работодатель не может вам отказать, если вы инициировали уменьшение ставки.

Анастасия 2019

Сообщение Анастасия 2019 » 10 янв 2019, 13:17

Добрый день! Подскажите,пожалуйста , я в декретном отпуске ( ребенку 1 год и 4 месяца) беременна вторым ребенком...вышла на работу со 2 января по 31( 30 дней) , 1 февраля у меня уже будет больничный ( 30 недель)
вопрос: все ли я правильно сделала? получу БиР от зарплаты ? Или по тарифному окладу?

И ещё один вопрос: если я вышла со 2 января по 31 января ,у меня будет пособие на 1 го ребенка 50% ? Или 100%

Andrey

Сообщение Andrey » 12 янв 2019, 16:14

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет назначается в соответствии с положениями ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

В вашем случае, при определении пособия по беременности и родам должна учитываться ваша заработная плата. Пособие на первого ребенка вы получите в прежнем размере.

Анастасия2509

Сообщение Анастасия2509 » 14 янв 2019, 15:43

Здравствуйте!
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (до 23.09.2019 года). Беременна вторым ребенком. Хочу поступить таким образом. В отделе кадров моей организации сказали, что у меня есть 17 дней отпуска. С 10 февраля 2019 г. по 27 февраля 2019 г. пойду в трудовой отпуск, прервав отпуск по уходу за ребенком до трех лет заявлением. С 28 февраля 2019 г. по 25 марта 2019 года снова уйду в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. С 26 марта 2019 года мне выдадут больничный по БиР на второго ребенка, которым я беременна. До ухода в декрет отработала 8 месяцев в этой организации (проходила обязательную отработку после университета).
1.Подскажите пожалуйста, как в данном случае будет рассчитываться мне больничный по беременности и родам - по тарифному окладу или по зарплате?
2. В каком размере 100% или 50% за февраль и март месяц будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 3 лет?
3. За время нахождения на больничном по БиР на второго ребенка, пособие по уходу за первым ребенком до 3 лет будет ли выплачиваться и в каком размере? Ребенку исполнится 3 года 23.09.2019 года.
4. Когда по срокам мне должны выплатить пособие по БИР на второго ребенка, если начисления в нашей организации происходят 16 числа, а больничный я принесу после 26 числа? 16 апреля? В апреле я получу и 100% пособия на первого ребенка?

Andrey

Сообщение Andrey » 15 янв 2019, 17:12

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет назначается в соответствии с положениями ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

В вашем случае для получения декретных от заработной платы достаточно просто уйти в трудовой отпуск. Если вы выйдете на работу, но проработаете менее 30 дней, то пособие на первого ребенка получите в прежнем размере. В апреле вы получите пособие на первого ребенка в привычном размере.

OlgaZ

Сообщение OlgaZ » 22 янв 2019, 12:12

Здравствуйте. Нахожусь во втором декрете. Беременна третьим ребёнком. Получаю пособие до 3 лет и на второго ретенка пособие 3-18 лет Собираюсь идти из декрета в декрет. Прошлые выплаты по больничному были небольшие Если в это раз на работу не предоставлять больничный по беременности и родам какие выплаты я получу до и после рождения ребенка на третьего ребенка?

Andrey

Сообщение Andrey » 22 янв 2019, 13:13

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет назначается в соответствии с положениями ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569/

Вы можете смело предоставлять больничный по месту работы, поскольку этот документ никак не повлияет на размер социальных пособий, которые вы уже получаете на детей. Если есть возможность возьмите трудовой отпуск (хоть несколько дней). В этом случае вам будут декретные определяться исходя из зарплаты. Стоит это или нет? Все зависит от того насколько такой шаг повлияет на размер декретных.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»