"из декрета в декрет"

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 02 сен 2018, 09:11

ВалентинаОлешкевич писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: у меня малыш до 3х лет. Я пошла в отпуск трудовой с 21 по 27 августа. С 28 августа у меня больничный по беременности и родам. Что будет с пособием на ребенка до 3х лет за август? Его должны мне в 100%ом размере?


Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет устанавливается в соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

Согласно вышеуказанным документам выплата пособия уменьшается, если родитель, получающий пособие, проработать на полный день более месяца. То есть, вы должны получить пособие в полном размере.

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 02 сен 2018, 09:20

aleka200886 писал(а):Здравствуйте! Помогите разобраться в расчетах. Начнем с июня месяца: на тот момент находилась в декретном отпуске с первым ребёнком (3 года ребенку только 2 августа), беременна вторым (на больничный по БиР выходить 27 августа). Поскольку тарифный оклад на работе ниже плинтуса, а в августе пришлось бы отработать не полный месяц, вышла в июне на 3 дня, чтобы взять отпуск на эти же 3 дня. И снова ушла в декрет. Отпускные были рассчитаны исходя из прежней проиндексированной средней ЗП (за месяц она составляла 550 руб). Потом решила всё же выйти досрочно с 1 июля на работу, чтобы отработать полный месяц. ЗП была установлена в след.размере: оклад с надбавками 400 руб., премия 200 руб. На предприятии существует следующий порядок выплаты ФОТ. 5-го числа выплачивается оклад с надбавками за прошедший месяц, 15-го числа выплачивается 50% аванс за текущий месяц и до 20-го числа рассчитывается и выплачивается премия за прошедший месяц. Т.е. премия за июль была начислена и выплачена не 5-го числа в основную выплату ФОТ за июль, а 20 августа, уже после аванса за август. Наверное, перед выплатой аванса бухгалтерия в своей программе июль месяц закрывает и я предполагаю, что премия не вошла в расчет среднедневного заработка за июль. Что же касается отработанного времени в августе: был больничный (болел ребёнок), и в августе ушла на больничный по БиР, т.е. август, как я понимаю, исключается из месяцев для расчета средней ЗП. Помогите определить среднедневной заработок для расчета больничного. Должна ли учитываться премия за июль (выплаченная 20 августа) в расчете средней ЗП за июль? И влияет ли как-то на расчет взятый в июне отпуск? Заранее спасибо!


Здравствуйте. При определении размера пособия по беременности и родам принимается во внимание Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

При этом учитываются все трудовые доходы, а также отпускные, которые были получены вами на протяжении шести месяцев, которые предшествовали больничному по БИР. То есть, у вас при определении среднедневного заработка будут учтены отпускные и зарплата за август.

Тамара
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 21:04

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Тамара » 13 сен 2018, 22:18

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Читала много о пособиях на детей, запуталась совсем. Сейчас я получаю пособие на ребёнка до трёх лет и пособие на ребёнка от 3-18. Ждём третьего малыша- когда он родится я буду получать 2 пособия на детей до 3 лет и пособие на ребёнка от 3-18? Я правильно все поняла?

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 17 сен 2018, 16:07

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста устанавливается согласно ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", а также Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

В период декрета и после рождения малыша вы будете получать уже назначенные пособия в полном объеме.

P4elkina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 08:50

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение P4elkina » 19 сен 2018, 08:58

Здравствуйте. Муж находится в декретном отпуске, я работаю на двух работах: 1 - 0.5 ставки, 2 - 0.25 ставки + работаю как физлицо и плачу единый налог. Ребёнку 2.7
Мой срок беременности 21 неделя. Как выяснилось, когда наступает 30 недель я должна взять больничный, а муж автоматически вернуться на работу.
Что сделать для того, чтобы муж пошёл во второй декретный максимально быстро, желательно со дня рождения второго малыша?
Если я пойду в декретный с первым ребёнком в 30 недель, могу ли я взять больничный на вторую работу? Не будет ли он мешать выходу мужа в декретный отпуск сразу?
Что будет с декретным с первым ребёнком, потому что второй родится раньше, чем первому исполнится 3 года?

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 20 сен 2018, 17:15

Здравствуйте. На счет больничного. Да, в случае, когда вы идете в декрет, ваш муж должен вернуться на работу. Декретный отпуск вам должны предоставить на обеих работах, а также на обеих работах вам должны насчитать пособие по беременности и родам.

При этом, вам необходимо переоформить пособие по уходу за ребенком до трех лет на себя. После окончания декрета, ваш муж может сразу же вновь пойти в декрет и получать пособие на обоих детей.

П.С. Вы можете вообще не отдавать больничный работодателю.

Елена задорожная
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:36

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Елена задорожная » 17 окт 2018, 11:13

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна вторым. 5 октября 2018 г. ушла на больничный по беременности и родам. Новый перед этим взяла набежавший отпуск 16 дней, на работу не выходила. Получила выплаты по болничному всего в 660 рублей. Я думала что мне за больничный лист все выплаты будут считать по старой моей зарплате? А они посчитали по моему окладу, который у меня очень маленький. Просто уже ранее задавала Вам такой вопрос, выгодно ли мне брать отпуск и Вы ответили что выплаты будут считать не по окладу а по отпускным? Извините пожалуйста, я может что то не поняла? Просто если бы они не по окладу считали, то сумма в раза 4-5 должна быть выше.

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 17 окт 2018, 17:04

Здравствуйте. При определении размера пособия по беременности и родам принимается во внимание Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

При этом учитываются должны учитываться отпускные в обязательном порядке. Рассчитывается два варианта для декретных: из тарифного оклада и по отпускным. Затем выбирается более выгодный для сотрудницы вариант. Советую вам обратиться с заявлением в территориальную инспекцию труда.

Елена задорожная
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:36

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Елена задорожная » 24 окт 2018, 14:07

Уважаемый Андрей! Спасибо Вам огромное за консультацию! Благодаря Вам я смогла разобраться как выгоднее поступить в ситуации из декрета в декрет и мне выплатили всю положенную сумму денег. Спасибо Вам еще раз огромное!

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 24 окт 2018, 16:17

Елена задорожная писал(а):Уважаемый Андрей! Спасибо Вам огромное за консультацию! Благодаря Вам я смогла разобраться как выгоднее поступить в ситуации из декрета в декрет и мне выплатили всю положенную сумму денег. Спасибо Вам еще раз огромное!

Я рад, что помог вам). Удачи, растите большие и здоровые)


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость