"из декрета в декрет"

Alena 29

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Alena 29 » 18 авг 2018, 09:11

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, беременна вторым. На работу планирую выйти на 30 дней в ноябре или декабре. Правильно ли я понимаю, что, выйдя в ноябре, я потеряю половину пособия за декабрь, а выйдя в декабре потеряю в больничном по БиР, т.к. в декабре только 19 рабочих дней против 22 в ноябре? Что же выгоднее? Перед первым декретом получила пособие БиР около 32 млн.старыми. Голый оклад примерно 1/3 от зп. И еще вопрос: за сколько времени нужно уведомить работодателя о моем желании выйти на работу?

Andrey

Сообщение Andrey » 19 авг 2018, 18:03

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам будет принимается во внимание Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

Согласно данному документу, если вы выйдите на работу на 30 дней, то получите пособие на первого ребенка в полном объеме. Более того, вам вовсе необязательно выходить на работу на все 30 дней. Можно выйти даже на неделю-две. Хотя в законодательстве не указано заблаговременность по подаче заявления о выходе на работу, лучше уведомить работодателя за месяц или хотя бы за неделю.

Alena 29

Сообщение Alena 29 » 20 авг 2018, 19:09

Большое спасибо за ответ) Но не могли бы Вы уточнить: если я выйду менее чем на 30 дней, мне ведь тогда больничный по БиР посчитают по окладу? Я читала, что нужно выйти в месяце, где 31 день, отработать 30 дней и 31 опять уйти в отпуск по уходу. Или это не так? Спасибо.

Andrey

Сообщение Andrey » 23 авг 2018, 17:48

Здравствуйте. Действительно большинство бухгалтеров придерживаются именно такой позиции. Однако в законодательстве Республики Беларусь отсутствует требование об отработке именно 30 дней для получения декретного пособия от заработной платы.

Поэтому вы можете отработать хоть неделю, а можете вообще вообще взять отпуск. И тогда вам пособие по беременности и родам вам будет насчитано исходя из отпускных (по ним будет определяться среднедневный заработок).

Juliamul

Сообщение Juliamul » 24 авг 2018, 12:57

Здравствуйте, я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(ребёнку 2,4) и при этом на 3 месяце беременности,получается ещё не закончится первый декрет, как пора идти во второй.До первого декрета проработала в частной организации 2 года,оклад был хороший(работа по контракту).Подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться больничный по Беременность и родам на второго ребёнка? Стоит ли выходить на работу?помогите пожалуйста разобраться в нюансах. Что ещё нужно учесть?

Andrey

Сообщение Andrey » 26 авг 2018, 19:59

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам будет принимается во внимание Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

Если вы не хотите выходить на работу, то пособие по беременности и родам будет рассчитано исходя из действующего оклада. Если захотите, то можете выйти на работу, тогда пособие насчитают с заработной платы. Еще один вариант получить пособие от зарплаты - пойти в ежегодный трудовой отпуск, если, конечно, у вас такие остались.

Тамара

Сообщение Тамара » 27 авг 2018, 21:12

Здравствуйте! Нахожусь в декретом отпуске со вторым ребёнком(1.3), жду третьего малыша. На данный момент получаю пособие на второго до 3-х лет и на первого от 3-х до 18 лет. Вопрос: какие пособия я буду получать после рождения третьего малыша? И во время больничного листа за мной тоже сохранятся пособия на двух детей? Заранее спасибо за ответ...

Andrey

Сообщение Andrey » 29 авг 2018, 18:51

Согласно последним изменениям, в период, когда женщина находится в отпуске по беременности и родам, ей выплачиваются все пособия на детей, которые она получала ранее. А после окончания декрета еще и пособие на новорожденного.

ВалентинаОлешкевич

Сообщение ВалентинаОлешкевич » 31 авг 2018, 11:45

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: у меня малыш до 3х лет. Я пошла в отпуск трудовой с 21 по 27 августа. С 28 августа у меня больничный по беременности и родам. Что будет с пособием на ребенка до 3х лет за август? Его должны мне в 100%ом размере?

aleka200886

Сообщение aleka200886 » 31 авг 2018, 16:55

Здравствуйте! Помогите разобраться в расчетах. Начнем с июня месяца: на тот момент находилась в декретном отпуске с первым ребёнком (3 года ребенку только 2 августа), беременна вторым (на больничный по БиР выходить 27 августа). Поскольку тарифный оклад на работе ниже плинтуса, а в августе пришлось бы отработать не полный месяц, вышла в июне на 3 дня, чтобы взять отпуск на эти же 3 дня. И снова ушла в декрет. Отпускные были рассчитаны исходя из прежней проиндексированной средней ЗП (за месяц она составляла 550 руб). Потом решила всё же выйти досрочно с 1 июля на работу, чтобы отработать полный месяц. ЗП была установлена в след.размере: оклад с надбавками 400 руб., премия 200 руб. На предприятии существует следующий порядок выплаты ФОТ. 5-го числа выплачивается оклад с надбавками за прошедший месяц, 15-го числа выплачивается 50% аванс за текущий месяц и до 20-го числа рассчитывается и выплачивается премия за прошедший месяц. Т.е. премия за июль была начислена и выплачена не 5-го числа в основную выплату ФОТ за июль, а 20 августа, уже после аванса за август. Наверное, перед выплатой аванса бухгалтерия в своей программе июль месяц закрывает и я предполагаю, что премия не вошла в расчет среднедневного заработка за июль. Что же касается отработанного времени в августе: был больничный (болел ребёнок), и в августе ушла на больничный по БиР, т.е. август, как я понимаю, исключается из месяцев для расчета средней ЗП. Помогите определить среднедневной заработок для расчета больничного. Должна ли учитываться премия за июль (выплаченная 20 августа) в расчете средней ЗП за июль? И влияет ли как-то на расчет взятый в июне отпуск? Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось aleka200886 31 авг 2018, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»