"из декрета в декрет"

Andrey

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 29 июл 2018, 14:58

Здравствуйте. Как вы верно отметили пособие по беременности и родам начисляется в соответствии с Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013г. №569.

Согласно трудовому законодательству трудовой отпуск за будущий период вы можете использовать только по согласованию с работодателем. Поэтому, для начала вам необходимо проговорить об этом с руководством.

demnata

Сообщение demnata » 30 июл 2018, 05:29

Andrey писал(а):Здравствуйте. Как вы верно отметили пособие по беременности и родам начисляется в соответствии с Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013г. №569.

Согласно трудовому законодательству трудовой отпуск за будущий период вы можете использовать только по согласованию с работодателем. Поэтому, для начала вам необходимо проговорить об этом с руководством.

Спасибо за ответ.

ВалентинаОлешкевич

Сообщение ВалентинаОлешкевич » 06 авг 2018, 10:05

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и беременна вторым. В конце августа будет больничный. Работала раньше на 1 ставку экономиста и 0.75 бухгалтера. Как в этом случае будет начисляться больничный? И если я возьму отпуск, то будет ли больше сумма больничного?

Елена задорожная

Сообщение Елена задорожная » 09 авг 2018, 08:50

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нахожусь в декретном отпуске. Беременна вторым ребенком. Стаж более 6 месяцев. На работу выйти нет возможности.взяла трудовой отпуск 16 дней, который набежал зы первый больничный и сразу после него начинается больничный по беременности. Подскажите пожалуйста как будет происходить расчет "дородовых" выплат? По тарифному окладу (он у меня очень маленький 126 рублей) или по трудовому отпуску? Который, как я понимаю, будут считать по старой зарплате, она у меня была за счет вредности и выслуги хорошая? Спасибо за внимание!

Elena man

Сообщение Elena man » 09 авг 2018, 17:16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,3, второй родится в августе, сколько у меня будет пособие на двоих детей, послеа окончания больничного листа? Спасибо заранее.

Andrey

Сообщение Andrey » 09 авг 2018, 18:00

ВалентинаОлешкевич писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и беременна вторым. В конце августа будет больничный. Работала раньше на 1 ставку экономиста и 0.75 бухгалтера. Как в этом случае будет начисляться больничный? И если я возьму отпуск, то будет ли больше сумма больничного?

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.
Если у вас есть в запасе дни ежегодного отпуска, то можете воспользоваться ими. При этом, вовсе необязательно использовать весь оставшийся отпуск. Если вы не будете использовать отпуск, то декретные будут начислены исходя из оклада (окладов).

Andrey

Сообщение Andrey » 09 авг 2018, 18:04

Елена задорожная писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нахожусь в декретном отпуске. Беременна вторым ребенком. Стаж более 6 месяцев. На работу выйти нет возможности.взяла трудовой отпуск 16 дней, который набежал зы первый больничный и сразу после него начинается больничный по беременности. Подскажите пожалуйста как будет происходить расчет "дородовых" выплат? По тарифному окладу (он у меня очень маленький 126 рублей) или по трудовому отпуску? Который, как я понимаю, будут считать по старой зарплате, она у меня была за счет вредности и выслуги хорошая? Спасибо за внимание!

Здравствуйте. В вашем случае при определении пособия по беременности и родам будет учитываться Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

При расчете пособия по беременности и родам должны учитываться ваши отпускные. Обращаю ваше внимание, что в период декрета пособие на первого малыша будет начисляться в полном размере.

Andrey

Сообщение Andrey » 09 авг 2018, 18:09

Elena man писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,3, второй родится в августе, сколько у меня будет пособие на двоих детей, послеа окончания больничного листа? Спасибо заранее.

Здравствуйте. Насколько я понимаю, вас интересует пособие по уходу за ребенком до трех лет. В вашем случае пособие на первого ребенка будет выплачиваться и в период вашего второго больничного по беременности и родам, и после его окончания в неизменном размере.

После рождения второго малыша и подачи вами документов в соответствующий орган, вам будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до трех лет и на него.

Elena man

Сообщение Elena man » 10 авг 2018, 03:51

Я правльно понимаю, что две эти суммы будут потом суммироваться 329,04 и 376,04?

Andrey

Сообщение Andrey » 11 авг 2018, 07:25

Здравствуйте. Что это за суммы?

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»