"из декрета в декрет"

Andrey

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 16 июн 2018, 16:22

Здравствуйте. Вы все правильно делаете и ничего абсолютно не нарушаете. Законодательством такое решение не запрещено, а значит разрешено. Более того, согласно статье 166 Трудового кодекса Республики Беларусь работодатель обязан предоставить беременной сотруднице трудовой отпуск (если есть неиспользованные дни) в любое удобное для нее время. Напомните об этом бухгалтеру.

А если его не захотят предоставлять отпуск, пригрозите работодателю заявлением в прокуратуру. Пускай им объяснят, что вы нарушаете. И помните, что вы должны написать два заявление (о досрочном выходе на работу и о предоставлении отпуска).

Elena man

Сообщение Elena man » 14 июл 2018, 10:20

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске и сейчас ушла на больничный по БиР, меня расчитали на работе 50% бютжета прожиточного минимума, объяснив тем, что я не выходила на работу и не прирывала свой декрет. На данный момент оклад составляет 385.15. Обратилась в фсзн, там мне объяснили, что должны были рассчитать по голому окладу, но моя бух стоит на своем. Стоит ли мне писать в фсзн жалобу на проверку моей организации и куда еще модно обратиться? Спасибо за ответ.

Andrey

Сообщение Andrey » 15 июл 2018, 07:04

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

Согласно этому документу в вашем случае при расчете пособия по беременности и родам необходимо использовать должностной оклад. Минимальный размер назначается лицам, которые не были трудоустроены вообще. Вы же пребывали в трудовых взаимоотношениях.

На действия бухгалтера вы можете написать жалобу в инспекцию по охране труда.

Elena man

Сообщение Elena man » 15 июл 2018, 10:27

Андрей, подскажите, только после обращения в охрану труда, мне пересчитают больничный лист? Или стоит еще раз обратиться в фсзн? Спасибо за ответ

Elena man

Сообщение Elena man » 15 июл 2018, 12:24

Здравствуйте, а помогите составитьты правильно жалобу на действие бухгалтера

Andrey

Сообщение Andrey » 16 июл 2018, 16:08

Здравствуйте. Дело в том, что какой-то определенной формы для такого рода заявлений нет. Пишите, как обычное заявление, в документе надо указать:

- госорган, которому подаете заявлению;
- свое ФИО, адрес, телефон;
- название документа:Заявление;
- изложение фактов: с какого числа работаете, когда пошли в декрет, когда во второй, как вам рассчитали пособие по БИР,как надо рассчитать.
- что вы просите (проверить правильность начисление бухгалтером вашего пособия);
- дата подпись.

Elena man

Сообщение Elena man » 16 июл 2018, 16:29

Спасибо большое.

Helen Av

Сообщение Helen Av » 24 июл 2018, 10:49

Здравствуйте, ситуация такая ! Работала в учреждении образования с 2014 до 2016 в конце 2016 ушла в декрет, родила в мае 2017 . Попросили в сентябре выйти на 0,5 ставки работать. Работала с сентября 2017 по май 2018 на пол ставки, сейчас в трудовом отпуске... И второй раз беременна , скажите нужно ли мне выйти на полную ставку ,чтобы не потерять в больничном ???? В декрет в ноябре. Выходить сейчас или перед самым больничным ??? На какое время выходить???
И платят ли детское пособие на первого ребенка ,если идёшь на больничный по беременности и родам ???

Andrey

Сообщение Andrey » 25 июл 2018, 20:10

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569. Вы можете выйти на полную ставку, это естественно повлияет на размер декретных. Однако, при расчете декретных будет учитываться и тот период, когда вы работали на полставки.

Пособие на первого ребенка в период декрета платят.

demnata

Отпуск за месяц до больничного по беременности и родам"из декрета в декрет"

Сообщение demnata » 29 июл 2018, 13:04

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Перед первым больничным по БИР работодатель мне отдал весь отпуск авансом за весь рабочий год. И так получилось, что я забрала 5 лишних дней. То есть, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет 06.03.2017г., а рабочий год заканчивался 03.05.2017г.
В октябре мне снова идти в отпуск по БИР (сейчас я беременна). Я хочу взять 2 дня отпуска в сентябре авансом, чтобы мне больничный рассчитали не по голому окладу, а со всеми надбавками (руководствуюсь п. 23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013г. №569).
За период отпуска по БИР (126дней) мне насчитается 10 дней отпуска, из которых 5 сразу отнимутся (перерасход за предыдущий год).

Могу ли я взять в сентябре пару дней отпуска (начисляемых на новый больничный) авансом?
Последний раз редактировалось demnata 29 июл 2018, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»