"из декрета в декрет"

Andrey

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 07 май 2018, 17:21

aleka200886 писал(а):Добрый день! Прошу помочь и мне. Моя ситуация немного отличается от всех предыдущих.
Нахожусь в декретном. 2 августа 2018 года ребенку исполняется 3 года, 27 августа уходить на больничный по БиР (жду второго малыша). На предприятии проработала до д/о около 3х лет. Тарифный оклад очень маленький, но с учетом премии ЗП до д/о была не плохая. На работе руководство, думаю, не очень радо моему выходу на короткий срок, лучше не выходить вовсе. Хочу в июне выйти на пару дней для того, чтобы сходить в отпуск (узнавала есть пару дней), а в августе на все 25 дней взять отпуск без сохранения ЗП. Как в такой ситуации будет рассчитываться больничный? По средней ЗП до д/о или по тарифному окладу? Заранее спасибо!

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569. При определении пособия по беременности и родам, если вы возьмете несколько дней трудового отпуска будут учитываться отпускные. Вместо отпуска за свой счет попробуйте работодателя уговорить дать вам трудовой отпуск "наперед". Если не получится рассмотрите вариант обычного больничного.

Natali_dvoinya

Сообщение Natali_dvoinya » 22 май 2018, 11:31

Направьте в другую тему, если не по теме. Муж пошел в отпуск с 21.05на 17 дней. А я сегодня родила раньше срока, он дома с двойней которым 1,4 года. Бухгалтер на работе сказала, что больничный не оплачивается и не переносится. Как так? Что делать в таком случае?

Natalia27

Сообщение Natalia27 » 22 май 2018, 12:25

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку год и 2 месяца), а ещё нахожусь на четвёртом месяце беременности. До выхода в декрет работала в сфере образования 4 года. Как более выгодно получить больничный по беременности и родам, мне нужно выходить на работу? И из чего будет рассчитывать мой больничный по БиР? Заранее благодарю за ответ!

Andrey

Сообщение Andrey » 23 май 2018, 17:57

Natali_dvoinya писал(а):Направьте в другую тему, если не по теме. Муж пошел в отпуск с 21.05на 17 дней. А я сегодня родила раньше срока, он дома с двойней которым 1,4 года. Бухгалтер на работе сказала, что больничный не оплачивается и не переносится. Как так? Что делать в таком случае?

Здравствуйте. О больничном можно говорить только в том случает, если ваши двойняшки заболеют. В таком случае мужу могут выдать больничный, но только в том случае, если будет подтверждение того, что вы находились в этот период в стационаре. Однако, в большинстве лечебных учреждения отказывают в выдаче таких больничных, но это незаконно.

Возможно вы имеете в виду отпуск по уходу за детьми до 3 лет? Если да, то такой отпуск выдается только одному родителю. Насколько я понимаю, именно вы и оформили такой отпуск.

Andrey

Сообщение Andrey » 23 май 2018, 18:47

Natalia27 писал(а):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку год и 2 месяца), а ещё нахожусь на четвёртом месяце беременности. До выхода в декрет работала в сфере образования 4 года. Как более выгодно получить больничный по беременности и родам, мне нужно выходить на работу? И из чего будет рассчитывать мой больничный по БиР? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте. Для определения пособия по беременности и родам будет учитываться Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569. Согласно данному нормативному акту пособие по беременности и родам начисляется исходя из фактического дохода женщины за последние полгода. Если вы не будете выходить на работу, то декретные будут начислены исходя из вашей тарифной ставки. А если выйдете на работу или в отпуск, то будет учитываться этот доход.

Suvmarin1988

Сообщение Suvmarin1988 » 25 май 2018, 05:11

Здравствуйте, я в данный момент в декретном отпуске, ребёнку 2 года и 4 месяца. И при этом нахожусь на 4 месяце беременности. Получается ещё не закончится первый декрет, как пора идти во второй) Выходить на работу не собираюсь до рождения второго ребёнка. Подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться "пособие по уходу за ребенком до 3 лет" на второго ребёнка? До выхода в первый декрет у своего нанимателя пропаботала 3 года, трудового отпуска не положено.
И второй вопрос: как правильно поступить с больничным листом? Если я его отдаю в бухгалтерию, мне прекратят выплачивать пособие по первому ребёнку? Помогите разобраться в нюансах. Что ещё нужно учесть?

Andrey

Сообщение Andrey » 27 май 2018, 17:21

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам будет использовано Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569. Согласно данному нормативному акту пособие по беременности и родам вам будет начислено исходя из вашего оклада.

Обязательно отдавайте больничный в бухгалтерию. Вам выплатят декретные, но при этом вы будете продолжать получать пособие на первого ребенка.

nastya

Сообщение nastya » 30 май 2018, 06:52

Здравствуйте! Помогите разобраться. Нахожусь в декретном отпуске, беременна вторым ребенком. Слышала, что для получения хороших больничных необходимо выйти на работу минимум на 30 календарных дней. Работодатель утверждает, что за месяц до нетрудоспособно­сти достаточно взять отпуск ( и не обязательно весь). На работу выходить не нужно. И больничный я получу еще больше, чем если я выйду на работу. До декрета работала во вредных условиях, если это имеет значение. Как выгоднее мне поступить? Еще дополню, что тарифный оклад у меня 688,26 рублей и увеличение тарифного оклада, рассчитанного по ЕТС, составляет 68,83 рублей. Должностной оклад 757,09 рублей. То есть между ними разница очень мала. Премии начисляются в следующем месяце за отработанный. То есть, если я выйду на работу на 30 дней, то получу что-то в районе должностного оклада. А если не выйду, а возьму отпуск, то больничный мне будут рассчитывать исходя из тарифного оклада. Между ними маленькая разница. То есть, мне действительно не выгодно выходить на работу???

Andrey

Сообщение Andrey » 30 май 2018, 18:23

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569. Если вы решите выходить на работу, то отрабатывать месяц необязательно. Плюс можете взять и трудовой отпуск при желании. Отпускные будут рассчитываться исходя из вашей зарплаты, которая была до декретного отпуска.

Если выходить не будете, то декретные начислят исходя из тарифного оклада

Katsiaryna Makei

Сообщение Katsiaryna Makei » 14 июн 2018, 18:14

Добрый вечер! Ситуация, в принципе, такая же как и у большинства: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, беременна вторым. Планирую взять трудовой отпуск (возможности выйти на работу нет), а потом принести больничный по БиР. Главный бухгалтер отказалась предоставить трудовой отпуск (дни отпуска есть), мотивируя тем, что фактически это "махинация" для получения большей суммы больничного по БиР. Аргументировала тем, что звонила нашему инспектору в ФСЗН Советского района и она так ответила. Законно ли это? В принципе, никакую статью я не нарушаю, а если есть погрешности в законах, то почему я не могу ими воспользоваться?

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»