"из декрета в декрет"

Andrey
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 14 апр 2019, 18:50

Здравствуйте. Минимальный размер пособия по беременности и родам устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который утверждается Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, из расчета за два последних квартала относительно каждого месяца, в котором имела место временная нетрудоспособность.

В настоящее время бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 216 рублей 90 копеек. Однако, вполне возможно, что на момент определения вам пособия по беременности и родам эта величина изменится

konopachka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2019, 13:28

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение konopachka » 11 май 2019, 13:50

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в организации работаю с 2013 года, взносы уплачивались более 6 месяцев. 10.09.2019 ребенку исполняется 3 года, а с 13.09.2019г. начинается больничный по беременности и родам другой беременности, подскажите ,пожалуйста, как будет исчисляться пособие по БиР если я выйду на работу на 2 дня?

Andrey
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 12 май 2019, 07:37

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

В вашем случае пособие по беременности и родам будет начисляться исходя из заработной платы, которая будет вам начислена за проработанные два дня.

Ольга5
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2019, 06:27

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Ольга5 » 22 май 2019, 06:38

подскажите пожалуйста, если на данный момент в декрете со вторым ребенком, сейчас беременна 3-м, взносы уплачены менее чем за 6 месяцев, то оплата по минимальной от БПМ?? можно ли отказаться от пособия по БиР и с рождения ребенка получать сразу пособие до 3-х лет, может выгоднее??? и тогда какие заявления необходимо написать??

Andrey
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 23 май 2019, 12:50

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет назначается в соответствии с положениями ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

В настоящее время даже если вы отнесете больничный работодателю, то будете получать помощь и первых детей, и декретные выплаты. Если не сдадите больничный, то соответственно декретных выплат лишитесь. В вашем случае, декретные будут начисляться в минимальном размере. Если у вас не истекает срок отпуска по уходу за вторым ребенком на момент ухода в декрет, то вам достаточно отдать работодателю больничный по беременности и родам. Если какие-то заявления нужны, то работодатель вам подскажет.

Shipuchkaz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 06:47

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Shipuchkaz » 19 ноя 2019, 06:58

Добрый день. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. Беременна вторым, отпуск по уходу начнется примерно в апреле. А отпуск по уходу за первым заканчивается в июне.

На данной работе проработала чуть меньше шести месяцев, но первый отпуск по Бир рассчитывали по полной зарплате,видимо, потому,что учитывается фсзн с прошлой работы? Или как они считают. Если я уйду во второй отпуск не выходя на работу,что мне выгоднее, предоставить больничный по Бир или сразу уходить в отпуск по уходу? Что будет с выплатами на первого ребенка? И интересует, не выплатят ли мне отпуск по уходу как вообще минимальный, то есть по бюджету прожиточного минимума. Спасибо

Andrey
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 19 ноя 2019, 07:24

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569. При определении размера пособия по беременности и родам учитывается стаж работы на всех предыдущих местах работы.

Больничный по беременности и родам обязательно предоставляйте. Так вы получите и больничные и пособие на первого ребенка одновременно. Если вы выйдете на работу хотя бы на несколько дней или возьмете отпуск на этот период, то декретные будут определены исходя из средней зарплаты.

Мама3d
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 21:51

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Мама3d » 19 ноя 2019, 22:07

Здравствуйте. Я в отпуске по уходу за ребёнком до июня 2020. Ребёнок инвалид. Сейчас беременна. Месяц планируемых родов-апрель. Какие заявления нужно написать на работе что бы все выплаты сохранить. Знаю что при выплате больничного по БиР забирают пособие по уходу за ребёнком инвалидом за этот период.

Andrey
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 20 ноя 2019, 06:16

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

В вашем случае пока не нужно писать никаких заявлений работодателю. Просто при получении больничного по беременности и родам отнесите его работодателю и вам выплатят соответствующее пособие. В настоящее время в период декрета вам не прекратят выплаты на первого ребенка. А если не сдадите больничный, то соответственно декретных выплат лишитесь.

Вероника vera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 13:15

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Вероника vera » 20 ноя 2019, 09:05

Здравствуйте. Я сейчас беременна и в декрет по беременности и родам должна уйти 23.12.2019. Уволилась с работы 19.10.2019 так как первому ребёнку стало 3 года, а работа находилась в другом городе. Хочу узнать какие выплаты я могу получить и как выгоднее это сделать, стоит ли становится на биржу труда как безработный, или можно всё получить с работы мужа. Если писать заявление о выплате пособия по уходу за ребёнком со дня его рождения, нужно ли брать больничный по беременности и родам, или его не выдадут безработной. Какие документы нужны для выплат?


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя