"из декрета в декрет"

sini4ka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 11:29

"из декрета в декрет"

Сообщение sini4ka » 09 ноя 2016, 11:40

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, дочке 2 года. Я беременна и на 4 месяце вышла на работу, проработала ровно 30 календарных дней (насколько я знаю, что с 2014 года изменились условия выхода "из декрета в декрет ", т.е. сейчас можно выйти в любой из 6 месяцев второй беременности, предществующих больничному листу, проработать не менее 30 календарных дней и тогда больничный выплатят в полном объеме исходя из этой месячной зарплаты). Все верно? подскажите пожалуйста. В бухгалтерии сказали, что нужно было выходить только именно перед самим больничным на 7 месяце беременности. Работаю в милиции, если это имеет значение, хотя насколько я знаю, эти вопросы реграментируются гражданским законами, а не уставом.

Andrey
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 09 ноя 2016, 14:43

Здравствуйте. Ваши действия абсолютно верны, учитывая нормы ст. 9 Закона РБ от 29 декабря 2012 года №7-3 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Согласно ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь вы можете отпуск по уходу за ребенком использовать полностью или частично. Более того, вы можете несколько раз его прерывать.

Отработать 30 дней вы должны в любом из шести месяцев, которые будут предшествовать больничному. И последний он будет или нет – решать только вам.

sini4ka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 11:29

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение sini4ka » 09 ноя 2016, 15:22

Спасибо за ваш ответ, значит мне еще предстоит тяжедая борьба с бухгалтерией. А для начисдения мне этого пособия нужно опять выходить на работу или просто предъявить больничный, выдаваемый в 30 недель? Бухгалтер говорит, что иначе он просто не сможет их начислить, если я не выцду снова.

sini4ka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 11:29

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение sini4ka » 09 ноя 2016, 15:29

и в каком размере мне выплатят "больничный": по минимуму в зафисимости от тарифного оклада или в полном объеме в зависимости от последней зарплаты за отработанные 30 дней?

Andrey
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 09 ноя 2016, 16:05

у вас предусмотрены премии, надбавки?

sini4ka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 11:29

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение sini4ka » 09 ноя 2016, 16:12

да, конечно, я приличную зарплату получила за эти 30 дней, ради этого собственно и выходила на месяц, чтобы на основе этой з/п начислили хороший больничный.

Andrey
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 10 ноя 2016, 20:38

Здравствуйте. Больничный будет исчисляться исходя с вашей зарплаты за те 30 дней, которые вы отработали. Если у вас выплата премий, надбавок, иных дополнительных выплат осуществляется в следующем месяце, то можно проработать еще 30 дней, а потом взять отпуск (если вы его не использовали еще при первой беременности).

Если проработаете более месяца, то вы потеряете 50% помощи, которая выплачивается по уходу за ребенком до трех лет.

кристина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 11:35

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение кристина » 10 дек 2016, 11:49

Здравствуйте. Такая ситуация у меня: беременна третьим ребенком, второму только 1.9. Там где я работала до декретного сейчас зарплату снизили еще больше, чем до того момента как ушла в декретный. Там я проработала 4 месяца до декретного. Понимаю что выходить на работу перед нынешним декретным смысла нету, т.к потеряю детские и больничный выплатят маленький. Мне посоветовали в 7 месяцев беременности отдать больничеый лист в бухгалтерию и больничный все равно выплатят в минимальном размере , но и детские на двоих детей я не потеряю. А как родится третий малыш, писать заявление, чтобы тот декретный закрыли и открыли новый на третьего малыша и выплаты начисляли именно со дня рождения третьего малыша .. Подскажите пожалуйста, правильно ли это? или все таки стоит отказатся у гинеколога от больничного листа чтобы не потерять детские на двоих малышей? Подскажите пожалуйста. Заранее вам благодарна за ответ )

Andrey
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 10 дек 2016, 16:04

Здравствуйте. Согласно ст. 186 Трудового кодекса Республики Беларусь вы можете отпуск по уходу за ребенком до трех лет использовать полностью или частично (как я понимаю, именно о нем вы и говорили).

Если вы не собираетесь выходить на работу, то пособие по беременности и родам вам будут начислены в минимальном размере. Можете не сдавать больничный. Это ваше право. По истечению срока, который указан в больничном, вы пишете заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (за 2-м ребенком). Потом пишете второе заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за 3-м ребенком. Как основание предоставите копию свидетельство о рождении малыша.

АННА АННА
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:03

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение АННА АННА » 17 дек 2016, 11:31

здравствуйте, начиталась я всего и вроде понятно написано, а я всё равно не понимаю. Я отработала год на своей работе и ушла в декрет, забеременела второй раз и на момент ухода во второй декрет моему первому ребёнку будет 1,8. И вот сейчас думаю, надо ли мне брать больничный или нет. Если первый раз за больничный я получила хорошую сумму, то сейчас она высчитываться будет по другому? Ну вот например у меня оклад мой был без премий 3 мил. (примерно сейчас так же) я считала вобщем типо 3 мил * 4 месяца выходила 12 мил. А сейчас если сдам больничный то как его считать правильней? И если я больничный не сдам значит начну получать пособие на ребёнка в первый месяц, например роды 10 числа,а я соберу всё и сдам 20 числа этого же месяца, у нас начисления 26 числа, значит я получу пособие со дня рождения его не полное, а на второй месяц уже полное, я так понимаю? Или же всё таки выгодней сдать больничный... А на первого пособие какое будет если ему ещё не будет 3 лет?


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron