Алименты

Andrey

Re: Алименты

Сообщение Andrey » 22 авг 2018, 14:41

Здравствуйте. В чем суть разногласий?

Alla

Сообщение Alla » 27 авг 2018, 16:44

Здравствуйте, куда нужно обратиться если алименты не выплачиваются более 5лет. Судоисполнители ни как не реагируют на заявления о привлечении к уголовной ответственности,присылают ответы из РОВД о том что его местонахождение неизвестно....

1984Наталья

Сообщение 1984Наталья » 30 авг 2018, 07:58

Здравствуйте , помогите составить исковое заявление о выплате неустойки по задолженности по алиментам и какие документы понадобятся для его подачи в суд ? Спасибо

Andrey

Сообщение Andrey » 02 сен 2018, 09:48

Здравствуйте. Для начала, как вы верно понимаете необходимо собрать пакет документов: копия вашего паспорта, копия свидетельств о рождении (паспортов) детей, копия свидетельства о расторжении брака (при наличии), копия решения суда об определении размера алиментов, копия исполнительного листа, справка исполнителя о размере задолженности, копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

Иск составляется по тому же принципу, что и заявление о взыскании алиментов. Он будет называться иск о взыскании задолженности по алиментам. Он подается в суд по месту вашего жительства. В заявлении указываете, что такого-то числа было вынесено судебное решение о взыскании алиментов из ФИО алиментщика в пользу .... (смотрите как в решении написано). Указываете и размер алиментов.

Потом пишете когда было открыто исполнительное производство (эта дата указана в постановлении о возбуждении исполнительного производства). Указываете какой размер задолженности образовался.

В итоге просите взыскать задолженность по алиментам, а также неустойку.

Подписываете иск и указываете перечень документов, которые прикладываете к заявлению.

Ульяна

Сообщение Ульяна » 03 сен 2018, 10:43

Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на алименты на совершеннолетнего ребёнка, который проходит обучение на платном дневном отделении университета, не работает? Спасибо.

артур

Сообщение артур » 05 сен 2018, 16:02

Добрый день!Подскажите вот такой вопрос,я являлся плательщиком алиментов по решению суда (33%),потом мы с бывшей женой договорились об определенной сумме каждый месяц,она забрала исполнительный лист,и я платил ей исправно оговоренную с ней сумму отдовая ей просто в руки,так вот в чем суть вопорса,может она вернуть исполнительный лист назад в производство и соврать что я ей не платил эти 2 года пока исполнительный лист был у неё на руках.Меня обяжут заплатить алименты ещё раз за эти два года?Спасибо!

Andrey

Сообщение Andrey » 06 сен 2018, 16:24

Здравствуйте. Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей определена ст.91 Кодекса РБ о браке и семье . Ст.92 Кодекса установлен размер алиментов, их минимальный размер.

То, что вы помогали добровольно - это хорошо. Но, если у вас не будет подтверждения того, что вы передали деньги своей бывшей жене, то такой вариант развития событий очень даже вероятен. Выходом станут расписки, которые она вам будет писать при получении денег. Желательно также передавать деньги при свидетелях. Еще одним вариантом станут банковские переводы.

Алена Владимировна

Сообщение Алена Владимировна » 01 окт 2018, 20:04

Здравствуйте! Я гражданка Украины, живу в Киеве. Каким образом я могу взыскивать алименты из РБ от гражданина РБ. Разведены уже 4 года, нашей общей дочери 14 лет, добровольно бывший муж платить отказывается. Официально он не работает, доход получает из Украины. Я сейчас в декрете, приехать в Беларусь не могу. Как мне поступить?

Andrey

Сообщение Andrey » 05 окт 2018, 19:25

Здравствуйте.Вы имеете право на предъявить претензии в рамках Конвенции о взыскании за границей алиментов от 20 июня 1956 года. Просьбу о взыскании алиментов надо подавать через Министерство юстиции Украине.

В этом документе надо отразить такую информацию:

• ФИО, дату рождения, гражданство и род занятий истца;
• ФИО ответчика, его последовательные адреса в течение пяти последних лет, дата его рождения, его гражданство, род его занятий;
• подробное изложение оснований и предмета просьбы, иных относящихся к делу сведений, касающиеся, средств и семейного положения истца и ответчика.

Также надо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справку о семейном положении, копию решения суда, копию исполнительного листа, другие документы, которые относятся к делу. За более точной информацией обращайтесь в Минюст Украины.

ala

Сообщение ala » 07 окт 2018, 08:15

Здравствуйте. Подскажите, можно ли в заявлении о расторжении брака указывать также и взыскание алиментов. Если он официально не работает, как правильно сформулировать

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»