Алименты

Andrey

Re: Алименты

Сообщение Andrey » 27 июн 2018, 17:42

Здравствуйте. Исполнительный лист пришел без сопроводительного письма? В самом исполнительном документе должно указываться и сумма задолженности и обязательный ежемесячный платеж. Вы должны с сотрудника удерживать не более половины его заработной платы. Для начала вычитаете его обязательный ежемесячный платеж, а остаток идет на погашение задолженности.

Если у вас есть какие-то сомнения относительно правильности определения размера алиментных обязательств - обратитесь в исполнительную службу за консультацией.

Dasha2410

Сообщение Dasha2410 » 17 июл 2018, 11:22

Здравствуйте, подскажите в таком вопросе!? У бывшего мужа есть ребёнок от первого брака и он платит не плохие алименты сам в размере 250р. Он ИП своя фирма и как бы зарплата его 200р. Доход всегда был хороший. Сейчас собираюсь подать на алименты на наших общих двоих детей младшему ещё только два года. Могу ли я требовать от него такие же алименты на своих детей, хочется по справедливости или он прав и будет платить минимум?

ЛюдаМила

Сообщение ЛюдаМила » 18 июл 2018, 08:15

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж уехал на работу в Польшу в Гданьск в июле 2017 года, ему приходил запрос и он оформлял рабочую визу через визовый центр. Это всё что я знаю. Пол года кормил обещаниями. В итоге в марте 2018г я отнесла документы к исполнителю о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей 33%, остаток долга -( стоит прочерк).Мне пришел ответ что дело возбуждено и что ему предоставлен срок 7 дней.
Все документы ему присылают по месту прописки, там проживает только его мать. Он узнав что я ходила к исполнителю, перестал выходить на связь. Его мать звонила исполнителю. Та ей сказала, что бы я шла в милицию и писала заявление на розыск его за неуплату по алиментам.
1. Разве не исполнитель должен искать должников? Я думала, что исполнитель должен сделать запрос в Польшу? Зачем тогда они просили указать его польский номер телефона?
Дело в том, что я не хочу идти в милицию, начнет ходить участковый, соседей опрашивать, друзей. Особо никто не в курсе нашей жизненной ситуации.
2. Что мне делать дальше? Что требовать у исполнителя?
3. Почему остаток долга не указывают? Когда и как его будут считать?
Он злоупотребляет спиртным, бывают запои. Подозреваю, что из-за этого его там выгнали с работы, виза(я так думаю) тоже закончилась.
Ещё есть вопросы не по теме алиментов, может вы имеете знания и в этой области. Я не могу выписать детей без его согласия, хочу прописать к себе.
4. Если я разведусь, согласие его не надо на перерегистрацию детей?
5. А как долго нас будут разводить, если он не придёт на заседание?
6. Может лучше сначала признать его безвестно отсутвующим? Но тогда надо идти идти в милицию, в розыск подавать?
7. Может можно выписать детей как то ещё? Мне это надо сделать как можно быстрее, т.к. свекровь хочет чтоб я участвовала в оплате коммунальных услуг, т.е. платила за детей и мужа. Квартира в доме аварийном(когда-то был признан под снос), с печным отоплением, газ. баллоны, только холодн вода. Квартира не приватизирована, насчитывают минимальную аренду. Я зарегистрирована в квартире своей мамы с удобствами.
8. Может можно написать какое-нибудь заявление, типо хочу улучшить жилищные условия детей? Где его надо писать в Жэсе или опеке?
Буду искренне благодарна за ответ.

Andrey

Сообщение Andrey » 20 июл 2018, 15:37

Dasha2410 писал(а):Здравствуйте, подскажите в таком вопросе!? У бывшего мужа есть ребёнок от первого брака и он платит не плохие алименты сам в размере 250р. Он ИП своя фирма и как бы зарплата его 200р. Доход всегда был хороший. Сейчас собираюсь подать на алименты на наших общих двоих детей младшему ещё только два года. Могу ли я требовать от него такие же алименты на своих детей, хочется по справедливости или он прав и будет платить минимум?

Здравствуйте. Скорее всего, первая жена потребовала установить алименты в твердой валюте, поэтому он и платит больше своего официального заработка. Вы также можете потребовать алименты в твердой сумме. Но, вам придется доказать, что он может заплатить запрашиваемую вами сумму.

Если алименты будут определяться по закону, то на троих детей общий размер алиментных обязательств не может превышать половины дохода. Соответственно, если его доход 200 р., то сумма алиментов будет 100руб. В то же время у вас есть возможность еще потребовать алименты и на себя.

Andrey

Сообщение Andrey » 20 июл 2018, 16:17

ЛюдаМила писал(а):Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж уехал на работу в Польшу в Гданьск в июле 2017 года, ему приходил запрос и он оформлял рабочую визу через визовый центр. Это всё что я знаю. Пол года кормил обещаниями. В итоге в марте 2018г я отнесла документы к исполнителю о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей 33%, остаток долга -( стоит прочерк).Мне пришел ответ что дело возбуждено и что ему предоставлен срок 7 дней.
Все документы ему присылают по месту прописки, там проживает только его мать. Он узнав что я ходила к исполнителю, перестал выходить на связь. Его мать звонила исполнителю. Та ей сказала, что бы я шла в милицию и писала заявление на розыск его за неуплату по алиментам.
1. Разве не исполнитель должен искать должников? Я думала, что исполнитель должен сделать запрос в Польшу? Зачем тогда они просили указать его польский номер телефона?
Дело в том, что я не хочу идти в милицию, начнет ходить участковый, соседей опрашивать, друзей. Особо никто не в курсе нашей жизненной ситуации.
2. Что мне делать дальше? Что требовать у исполнителя?
3. Почему остаток долга не указывают? Когда и как его будут считать?
Он злоупотребляет спиртным, бывают запои. Подозреваю, что из-за этого его там выгнали с работы, виза(я так думаю) тоже закончилась.
Ещё есть вопросы не по теме алиментов, может вы имеете знания и в этой области. Я не могу выписать детей без его согласия, хочу прописать к себе.
4. Если я разведусь, согласие его не надо на перерегистрацию детей?
5. А как долго нас будут разводить, если он не придёт на заседание?
6. Может лучше сначала признать его безвестно отсутвующим? Но тогда надо идти идти в милицию, в розыск подавать?
7. Может можно выписать детей как то ещё? Мне это надо сделать как можно быстрее, т.к. свекровь хочет чтоб я участвовала в оплате коммунальных услуг, т.е. платила за детей и мужа. Квартира в доме аварийном(когда-то был признан под снос), с печным отоплением, газ. баллоны, только холодн вода. Квартира не приватизирована, насчитывают минимальную аренду. Я зарегистрирована в квартире своей мамы с удобствами.
8. Может можно написать какое-нибудь заявление, типо хочу улучшить жилищные условия детей? Где его надо писать в Жэсе или опеке?
Буду искренне благодарна за ответ.

Здравствуйте. В настоящее время судебные исполнители не занимаются розыском должников. Взыскивать задолженность теперь вы также должны через суд. Если после развода дети останутся жить с вами (об этом должно быть указано в судебном решении), то вы можете перерегистрировать детей.

Как долго будут разводить? Думаю, что минимум пройдет пару месяцев с момента подачи заявления. Чтобы признать его безвестно отсутствующим нужны конкретные основания. И значительный срок отсутствия любой коммуникации с ним.

Для того, чтобы перерегистрировать детей вам надо подать иск в суд.

Наталья_2018

Сообщение Наталья_2018 » 21 июл 2018, 19:13

Добрый вечер. У меня ситуация следующая-была замужем, имеются дети 2 года и 1 год. Подала на алименты на детей и с сентября 2017 года назначили бывшему мужу выплаты по алиментам. Платил некоторое время исправно, но с декабря 2017 года появились неполные выплаты либо алименты не приходили совсем по месяцам. Платит бывший муж на моих двоих детей 75% от прожиточного минимума, так как имеется еще ребенок у него от первого брака и там тоже назначены алименты. Естественно, образовалась задолженность по алиментному содержанию на моих детей. Такой вопрос-как правильно удержать задолженность по алиментам (в какие инстанции обращаться) и кто должен рассчитать неустойку по месяцам? Но есть ньанс-он работает, но его зарплаты не хватает погасить долг? Что делать? Как можно привлечь его к погашению этого долга? Есть ли меры наказания?
Еще с октября 2017 года бывший муж должен выплачивать содержание на меня в размере 3 б.е. ежемесячно. Но ни разу выплат на меня не было. Так как зарплаты его не хватает.
Его зарплата минимальная по РБ- 230бел.руб. Подскажите, пожалуйста, как я могу выбить эти долги? Насчитывается ли в данном случае неустойка на мое содержание? И есть ли меры наказания? Очень буду благодарна за ответ, так как устала бегать и искать правду.

Andrey

Сообщение Andrey » 25 июл 2018, 20:30

Здравствуйте. Ваша ситуация не является какой-то особенной. Действительно в связи с последними изменениями в законодательство исполнители освобождены от определения штрафных санкций за несвоевременную выплату алиментов.

Теперь вы должны самостоятельно подать иск в суд о взыскании штрафных санкций. Для взыскания существующей задолженности у государственного исполнителя существует немало возможностей. Возможно исполнитель не использует их в полной мере. Узнать это можно изучив дело об исполнительном производстве.

Юлия Чигряй

Сообщение Юлия Чигряй » 26 июл 2018, 15:07

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Получала алименты на двоих детей 33%,бывший муж уволился,3месяца не платит алименты,подала заявление в мае,в июне он устроился,только судебный исполнитель говорит что долга у него нет,если в заявлении я пометила что с апреля никаких выплат в мой адрес не было,подскажите почему не посчитали что я с апреля ничего не получала.

Andrey

Сообщение Andrey » 28 июл 2018, 13:25

Здравствуйте. Это может быть, если ваш муж предоставил исполнителю документальные доказательства того, что им были переданы вам алименты за спорные месяцы. Действия исполнителя вы можете обжаловать начальнику исполнительной службы.

Однако прежде, чем писать жалобу, ознакомьтесь с делом об исполнительном производстве. Это ваше право в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".

Ольга172526

Сообщение Ольга172526 » 29 июл 2018, 11:14

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я на данный момент проживаю в РФ. Нахожусь в браке. Бывший супруг не спрашивает алименты. Как мне быть? По исполнительному документу. Приехать в Беларусь нет возможности сейчас. Задолженность с 2014г.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»