Алименты

Леля:-)

Re: Алименты

Сообщение Леля:-) » 10 июн 2018, 19:01

Андрей, а почему нельзя не отменяя приказ по мне, по иску мужа уменьшить просто алименты по первому ребенку. Ведь если отменить алименты моим детям, потом мне обращаться в суд с иском заявлением, то получается масло масляное... Итог будет тот же. Просто уже уплачены госпошлины и по моему заявлению и по иску мужа. Да и времени это отнимает достаточно. Можно же по иску мужа ,например, и меня вызвать в суд и все решить без отмен, переподач и т.д. Или так категорически нельзя?

Andrey

Сообщение Andrey » 11 июн 2018, 06:27

Здравствуйте. Дело в том, что нередки бывают ситуации, когда привлечение третьей стороны полностью меняет ход событий. В моей практике был такой случай, когда в аналогичной ситуации бывшая жена добилась полной отмены алиментов для детей второй жены. Она предоставила доказательства того, что заявление об определении алиментов подавалось именно с целью уменьшить первоначальные документы.

И суд принял ее доводы во внимание и отказал второй жене в алиментах. Поэтому, не следует думать, что подав только заявление об определении размера алиментов вы уже гарантируете себе нужный результат.

Леля:-)

Сообщение Леля:-) » 11 июн 2018, 11:28

Хорошо. То есть в данной ситуации мне ждать отмены определения и обращаться с иском? Решить все вопросы в процессе по иску мужа не получится?

Andrey

Сообщение Andrey » 11 июн 2018, 15:36

Честно говоря не думаю, что получится. Лучше все делать в исковом производстве. Иначе вы будете сидеть как "на пороховой бочке" и ждать реакции бывшей жены. А в ходе искового производства все будет предельно ясно. Более того, вы сможете предугадывать развитие событий и реакцию заинтересованных сторон.

На счет иска мужа. Дело в том, что он базируется на основании вашего приказа. Если приказ отменят, то и основания для иска тоже пропадут.

mari

Сообщение mari » 11 июн 2018, 18:20

Здравствуйте. Действительно с мая 2017 года вступил в силу Закон "Об исполнительном производстве". На его основании была принята Инструкция по исполнительному производству, которая была утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 № 67.

Согласно данному документу вы должны подать иск в суд и если суд посчитает алиментщика виновным в образовании задолженности, то тогда и насчитает неустойку. Я согласен с вашим виденьем расчета неустойки. При подаче иска вы имеете право приложить свой расчет.[/quote]
На алименты я подала еще в 2014 году и получается судебный исполнитель ранее не правильно насчитывала неустойку? Имеет ли смысл сейчас просить судебного исполнителя пересчитывать задолженность по алиментам, если с 2015 года долг по алиментам был выплачен в июле 2017 года после возбуждения уголовного дела?

Andrey

Сообщение Andrey » 12 июн 2018, 06:23

Здравствуйте. Согласно законодательству Республики Беларусь общий срок исковой давности составляет три года. То есть вплоть до июля 2015 года вы имеете право требовать перерасчета задолженности алиментных обязательств и штрафных санкций. Другое дело захочет ли исполнитель пересчитывать неустойку. Ведь тем самым он признает свою ошибку.

Таким образом, вам придется добиваться перерасчета через суд. Поэтому, сами решайте целесообразно это или нет.

mari

Сообщение mari » 12 июн 2018, 15:51

Andrey писал(а):Здравствуйте. Согласно законодательству Республики Беларусь общий срок исковой давности составляет три года. То есть вплоть до июля 2015 года вы имеете право требовать перерасчета задолженности алиментных обязательств и штрафных санкций. Другое дело захочет ли исполнитель пересчитывать неустойку. Ведь тем самым он признает свою ошибку.

Таким образом, вам придется добиваться перерасчета через суд. Поэтому, сами решайте целесообразно это или нет.

Спасибо

Natali_dvoinya

Сообщение Natali_dvoinya » 16 июн 2018, 07:56

Здравствуйте! У моего мужа есть дочь 12 лет (в браке он с ее мамой не состоял) выплачивает алименты 25%. У нас с ним родились двойня в январе 2017 году и дочка в мае 2018, у мужа зарплата не высокая, получает 500-700руб за вычетом алиментов. Надо ли подавать на алименты для моих детей? Сколько будут алиментов получать на каждого ребенка? Это делается через суд? Где-то слышала, что достаточно предоставить на работу копии свидетельства о рождении детей, и будут выплачивать и для моих детей.

Andrey

Сообщение Andrey » 16 июн 2018, 16:27

Здравствуйте. То, что вы слышали работает только при добровольных алиментах, плюс муж должен написать заявление в бухгалтерию. Но, так вы не уменьшите алименты на первого ребенка вашего мужа. Если вы хотите использовать своих детей для уменьшения размера алиментов, то это можно сделать только в судебном порядке.

Но учтите, что это дело небыстрое. Кроме того, решение о назначении вам алиментов может обжаловать мать первого ребенка вашего мужа. Суд может посчитать, что вы пытаетесь фиктивно уменьшить алименты и откажет вам в иске.

Кеча

Сообщение Кеча » 26 июн 2018, 20:22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришёл исполнительный лист по алиментам на сотрудника, который работает уже несколько месяцев у нас... Как удерживать у него алименты и в каком размере? Должна ли я удержать у него из зарплаты алименты за прошлые месяцы?

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»