Алименты

Анна Анатольевна

Алименты

Сообщение Анна Анатольевна » 25 фев 2016, 19:42

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. С мужем нахожусь в разводе, один общий ребенок. Сейчас ребенку 12 лет. Муж работает на гос. предприятии, регулярно выплачивал алименты через бухгалтерию. В данный момент состоит другом в браке, у них имеется общий ребенок. Недавно заявил, что его жена подает на алименты, якобы у них не сложилось. Сам продолжает жить с ней в законном браке в одной квартире. Мне позвонил, сказал чтобы подавала заявление в суд на алименты, которые уже будут составлять 16%. Его действия имеют явно фиктивный характер, что выяснилось при первом же разговоре с его родителями. С женой он не разводится и все у них хорошо. Просто таким образом решили урезать алименты на первого ребенка. Законны ли такие действия и как можно доказать, что это сделано специально?!

Andrey

Re: Алименты

Сообщение Andrey » 26 фев 2016, 10:27

Здравствуйте, Анна Анатольевна. Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей определена ст.91 Кодекса РБ о браке и семье . Ст.92 Кодекса установлен размер алиментов, их минимальный размер. Право на алименты возникает вне зависимости факта расторжения брака. Суд учитывает лишь то, что отец не помогает материально ребенку. Конечно, в вашем случае муж поступает неправильно, но доказать это невозможно.

Максимум, что вы можете сделать, это потребовать установить алименты в твердой денежной сумме. Не забывайте и о своем праве на дополнительные расходы на ребенка.

Natallia

Сообщение Natallia » 29 фев 2016, 06:33

Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите.
Мой бывший муж не платит алименты 7 месяцев. Платить не отказывается, но говорит, что временно нет денег. Ребенку через 2 месяца исполнится 18 лет.
Когда ребенок станет совершеннолетним и долг по алиментам останется, смогу я предъявить требования к бывшему мужу на законном основании?
К кому необходимо обратиться (решение об алиментах вынесено в Первомайском суде, но после нами было заключено соглашение об уплате алиментов у нотариуса(фиксированная сумма в 80 долларов). В настоящее время я прописана в Центральном районе, бывший муж -в Минском районе)?

Andrey

Сообщение Andrey » 29 фев 2016, 15:58

Здравствуйте. Ст.91 Кодекса о браке и семье предусмотрено право родителей согласовывать размер алиментных выплат путем заключения алиментного соглашения. К алиментным правоотношениям применяется общий срок исковой давности. Это означает, что вы на протяжении трех лет с момента прекращения алиментных выплат можете подать в суд иск относительно их взыскания. Посмотрите внимательно алиментное соглашение. Там, наверняка, предусмотрен и порядок начисления штрафов за несвоевременную выплату алиментов.

Natallia

Сообщение Natallia » 29 фев 2016, 16:17

Andrey,спасибо за ответ.Пожалуйста, подскажите куда мне сейчас нужно обратиться. К адвокату или судебным исполнителям или в суд?

Andrey

Сообщение Andrey » 03 мар 2016, 14:26

Здравствуйте. Пока не надо никуда обращаться. Это я так считаю. Если ваш муж признает задолженность и обещает заплатить, подождите. У вас есть три года, чтобы подать в суд. Если вы все же хотите взыскать с него задолженность, то план ваших действий следующий:

• направьте отцу ребенка заказное письмо с требованием оплатить долг;
• если не получите ответа в течении месяца или ответ будет негативным, готовьте иск о расторжении алиментного соглашения и взыскания задолженности;
• подаете иск в суд;
• после решения суда в вашу пользу, подаете заявление о выдаче исполнительного документа;
• получаете документ;
• передаете документ в исполнительную службу;
• получаете деньги.

Natallia

Сообщение Natallia » 07 мар 2016, 16:55

К сожалению,Andrey, никуда обращаться не получится. Дочка учится на платном в институте, и эти деньги мне очень нужны. Бывший муж ответил в очередной раз отказом и посоветовал взять кредит:)
Благодарю Вас за четкий план действий,но у меня еще вопрос.
Внимательно изучив наше соглашение об алиментах я обратила внимание(к моему ужасу,только сейчас) на следующий пункт " Стороны удостоверяют,что на момент заключения настоящего договора не имеется заключенных в установленном порядке брачного договора, соглашения о детях, а также вынесенного судебного постановления, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка."
Но постановление суда об алиментах было (еще до нашего развода, более 10 лет назад). Видимо, я не дочитала этот пункт до конца.Соглашение об алиментах у нотариуса заключили по просьбе бывшего мужа. Он попросил о небольших алиментах( на тот момент у него была фирма с хорошим доходом), но обещал оплачивать учебу. По факту- он не оплачивает ни то ни другое.
Таким образом,является ли наше соглашение об алиментах законным? не возникнет ли в суде, если я обращусь с иском, вопрос: почему вы заключали это соглашение если у вас было решение суда?

Andrey

Сообщение Andrey » 07 мар 2016, 18:24

Здравствуйте, Наталия. В вашей ситуации хуже все равно уже не будет. Поэтому, обращайтесь в суд. Но, иск назовите не о расторжении алиментного соглашения, а о взыскании задолженности по алиментам. В заявлении умолчите о том, что было решение суда. Напишите о том, что подписано алиментное соглашение, укажите сумму задолженности. Обязательно приложите копию договора. Не думаю, что история с исполнительным листом выплывет. В любом случае надо действовать. Форма искового заявления нужна?

Natallia

Сообщение Natallia » 08 мар 2016, 20:01

Да. буду очень признательна, если пришлете

Andrey

Сообщение Andrey » 09 мар 2016, 19:30

Здравствуйте. Вот оно. Если что-то непонятно - спрашивайте.

В _______________________________
(наименование суда первой инстанции)
Истец: __________________________
Ответчик: _______________________
Цена иска _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении (изменении) соглашения об уплате алиментов и взыскании задолженности

"___" __________ 20__ г. между мною ____________________ (Ф.И.О. истца) и ________________ (Ф.И.О. ответчика) было заключено соглашение об уплате алиментов, определяющее размер, условия и порядок выплаты алиментов. Соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверено "___" _________ 20__ г. за N __________.
В связи с тем, что ___________________________________________ (обосновать наличие обстоятельств, служащих основаниями для расторжения (изменения) судом соглашения об уплате алиментов.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается __________________________ (привести доказательства, в том числе при существенном изменении материального или семейного положения - справки о доходах, наличии удержаний по исполнительным документам, справки с места жительства о совместном проживании с лицами, являющимися иждивенцами (для истца, ответчика), и др.).
Достигнуть согласия по вопросу о расторжении (изменении) соглашения об уплате алиментов мне и ответчику не удалось (привести доказательства предпринятых попыток: направление ответчику предложения расторгнуть (изменить) соглашение об уплате алиментов можно подтвердить квитанцией об отправке предложения ответчику заказным или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, уведомление о вручении письма ответчику с его подписью и датой вручения; получение отказа или неполучение ответа в срок, указанный в предложении (установленный на этот случай в условиях соглашения), или при его отсутствии - в 30-дневный срок, и т.п.).
В период с ____________201_г и по сегодняшний день алименты ответчиком не уплачиваются. В связи с чем, образовалась задолженность в сумме ______.
П.___ Соглашения об уплате алиментов предусмотрена неустойка за несвоевременную уплату алиментных обязательств а размере ____. Таким образом, на день обращения сумма неустойки составляет _____. (расчет прилагается).
Документы, подтверждающие мое обращение к ответчику с предложением о расторжении (изменении) соглашения об уплате алиментов, прилагаются.
На основании изложенного, руководствуясь ст 420 ГК РК,

прошу:

1. Расторгнуть (изменить в соответствии с прилагаемым текстом изменений) заключенное между мною и ответчиком соглашение об уплате алиментов;
2. Взыскать в мою пользу алиментную задолженность в сумме ____.
3. Взыскать в мою пользу неустойку в сумме _______.
Приложения:
1. Соглашение об уплате алиментов - на ____ стр.
2. Документы, подтверждающие обращение истца к ответчику с предложением расторгнуть (изменить) соглашение об уплате алиментов, а также отказ истца от предложения (если такой отказ получен в письменной форме), - на ____ стр.
3. Документы, подтверждающие наличие обстоятельств, служащих основанием для расторжения (изменения) соглашения об уплате алиментов, - на ____ стр.
4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на __ стр.
5. Документ, удостоверяющий полномочия представителя (если исковое заявление подано представителем истца).
6. Копия искового заявления - на ___ стр.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.
Подпись истца

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»