Есть ли возрастной ценз на продажу презервативов?

Deus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 20:56

Есть ли возрастной ценз на продажу презервативов?

Сообщение Deus » 10 янв 2016, 20:22

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Со скольки лет в продовольственном магазине могут продавать презервативы? Или на данный вид товаров не распространяется возрастной ценз на продажу и презервативы не подпадают под пункт 41.1 и 41.2 данного постановления Совета Министров? http://minsk.gov.by/ru/org/8728/attach/85a4934/post_703.shtml

Andrey
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Есть ли возрастной ценз на продажу презервативов?

Сообщение Andrey » 10 янв 2016, 20:46

Здравствуйте, Deus. Указанные вами пункты 41.1, 41.2 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания, которые утверждены Постановлением Совмина Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703 не являются основанием для отказа в продаже несовершеннолетнему презервативов продавцами магазинов, аптек.

Вышеуказанные нормы могут применятся лишь в случаях, когда подросток хочет купить презерватив в торговой точке, которая реализует продукцию сексуального характера, поскольку детям на подобные объекты доступ запрещается.

Deus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 20:56

Re: Есть ли возрастной ценз на продажу презервативов?

Сообщение Deus » 13 янв 2016, 16:48

Andrey, спасибо за ответ. В пункте 41.1 указано, что несовершеннолетним запрещена продажа эротической продукции и продукции сексуального назначения. Разве презервативы к ним не относятся? Или презервативы подпадают под другую категорию товаров, которая разрешена к продаже до 18 лет?

Andrey
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Есть ли возрастной ценз на продажу презервативов?

Сообщение Andrey » 14 янв 2016, 22:20

Здравствуйте, Deus. Обратимся к Инструкции o порядке выпуска, тиражирования, показа, проката, продажи и рекламирования эротической продукции, продукции, содержащей элементы эротики, насилия и жестокости, продукции по сексуальному образованию и половому воспитанию, а также продукции сексуального назначения, которая утверждена постановлением Минкультуры РБ 08.05.2007 №18.

Под эротической продукцией следует понимать продукцию, содержащую эротику, которая инициирует интерес к сексу. Таком товаре присутствуют темы и идеи, приемы, которые вызывают у лица сексуальные фантазии, эмоции, чувства, желания.


Есть понятие «продукция сексуального назначения». К ней относятся предметы, которыми осуществляется сексуальное стимулирование.


Данный документ содержит и термин «продукция по сексуальному образованию и половому воспитанию». К ней относятся товары, которые используются для:

• сексуального просвещения;
• полового воспитания;
• профилактики ВИЧ, иных венерических болезней;
• изучение сексологии, сексопатии;
• изучения, устранения семейных проблем.

Как видите, презерватив относится к продукция по сексуальному образованию и половому воспитанию, а соответственно несовершеннолетним их продавать можно.

upppi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:22

Re: Есть ли возрастной ценз на продажу презервативов?

Сообщение upppi » 19 фев 2016, 13:29

Разрешена ли продажа презервативов без возможности контроля возраста покупателя, в вендинговых автоматах ?

Andrey
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Есть ли возрастной ценз на продажу презервативов?

Сообщение Andrey » 19 фев 2016, 16:57

Здравствуйте. Согласно Инструкции o порядке выпуска, тиражирования, показа, проката, продажи и рекламирования эротической продукции, продукции, содержащей элементы эротики, насилия и жестокости, продукции по сексуальному образованию и половому воспитанию, а также продукции сексуального назначения, которая утверждена постановлением Минкультуры РБ 08.05.2007 №18 презервативы являются продукцией, которая относится к сексуальному образованию, половому воспитанию. А поэтому, продажа презервативов несовершеннолетним не запрещена.


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron