алименты

dasha

алименты

Сообщение dasha » 21 май 2015, 12:45

Здравствуйте! развелась с мужем а марте этого года,до этого около года не жили вместе,на ребенка никакого содержание не выплачивал,поэтому сразу как развелась подала на алименты,и тут я узнаю что у него родился еще один ребенок,мать(они проживают вместе) которого также подала на алименты,вот у меня вопросы..могу ли я на суде доказать что он не помогал содержать ребенка как мы перестали жить вместе,что можно сделать чтоб той меньше было алиментов..т.к. я не работаю,а они проживают вместе,и к тому же ей пособие выплачивают,помогите советом..спасибо

Evgeniya_15

Re: алименты

Сообщение Evgeniya_15 » 27 май 2015, 17:30

Здравствуйте, dasha!
В соответствии со ст. 91 Кодекса РБ о браке и семье родители обязаны содержать всех своих несовершеннолетних детей, если такое содержание не предоставляется добровольно, то оно взыскивается в судебном порядке. Согласно ст. 92 Кодекса РБ о браке и семье размер алиментов на одного ребенка составляет 25%, на двух - 33%, на трех и более - 50% от всех доходов плательщика алиментов. Если алименты взыскиваются с трудоспособного родителя, то размер алиментов на одного несовершеннолетнего ребенка не може быть ниже 50% прожиточного минимума, на двух - 75%, на трех и более - 100%.
При этом права и обязанности родителей перед ребенком равны, т.е. отец и мать имеют одинаковые обязанности относительно содержания ребенка. То, что у матери второго ребенка вашего бывшего мужа есть какой-то доход никак не отразится на размере положенных ребенку алиментов, взыскиваемых с отца. Дело в том, что у второй жены есть перед вами преимущество, она может требовать взыскание алиментов еще и на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста. И соответсвенно общий размер алиментов как для вас, так и на второго ребенка будет уменьшаться. Если она не подаст в суд иск о взыскании содержания на себя, то каждый из детей получит по 1/6 от всех доходов плательщика алиментов.
Что касается взыскания алиментов за уже прошедший период, то вы можете попробовать его взыскать, если у вас есть доказательства, что содержания ваш муж не тредоставлял. Но на мой взгляд вероятность того, что вам взыщут алименты за прошлый год очень мала.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»