Налоговый вычет при покупке квартиры

Матвей

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Матвей » 20 ноя 2014, 07:39

Добрый день! Наша семья(родители и я) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В сентябре этого года приобретена недвижимость. Договор купли-продажи оформлен на меня. Имею ли я право на налоговый вычет? Куда и какие документы необходимо предоставить?

Николай

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Николай » 20 ноя 2014, 15:22

Здравствуйте, Матвей!
Согласно ст. 21 Конституции РБ каждый гражданин имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий. Ответственность за выполнение данных норма несет государство. Ст. 48 Конституции декларирует право граждан РБ на жилище. Оно обеспечивается за счет государственного и частного жилищного фонда, а также содействием в приобретении жилья.

Пп. 1.1 п.1 ст. 166 Налогового кодекса РБ устанавливает право плательщика на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, которая фактически произвелась плательщиком. Данное физлицо должно пребывать на учете, как нуждающееся в улучшении жилищных условий. Вы можете претендовать на получение жилищного вычета, подав соответствующее заявление, а также:

- копии документов, подтверждающих регистрацию права собственности на одноквартирный жилой дом, квартиру;
- договор купли-продажи одноквартирного жилого дома, квартиры;
- документы, подтверждающие фактическую оплату стоимости приобретения одноквартирного жилого дома или квартиры;
- оригиналы и копии платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца - при оплате стоимости приобретенной квартиры или одноквартирного жилого дома путем безналичного расчета.

Согласно п.2 ст. 166 Налогового кодекса РБ получить имущественный вычет вы можете обратившись по месту работы (учебы) или непосредственно в местный налоговый орган.

Матвей

Сообщение Матвей » 21 ноя 2014, 10:25

Благодарю за ответ!

Зданович Инна

Сообщение Зданович Инна » 08 июл 2016, 08:50

Имеет ли ИП на налоговый вычет?

Andrey

Сообщение Andrey » 11 июл 2016, 15:31

Здравствуйте. Налоговым законодательством, а именно ст. 168 Налогового кодекса предусмотрено право лиц на профессиональные вычеты. Воспользоваться им могут индивидуальные предприниматели. К сожалению, воспользоваться таким правом могут только нотариусы и адвокаты.

Порядок получения налогового вычета вышеуказанными лицами предусмотрен ст. 169 Налогового кодекса. Налоговое благо предоставляется налоговым госорганом при предоставлении документации, подтверждающей расходы предпринимателя.

Марита

Сообщение Марита » 05 дек 2016, 14:08

Добрый день! Я с дочерью (дочь уже совершеннолетняя) состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2008 года. В ноябре 2013 года я приобрела квартиру за собственные средства. Документы в горисполкоме не обновляла. По месту прежней работы документы на заявку налогового вычета не приносила. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет в настоящий момент, если я нигде не работаю. И если да, то куда обращаться?

Andrey

Сообщение Andrey » 05 дек 2016, 15:06

Здравствуйте. Согласно п.1 ст. 166 Налогового кодекса РБ получить имущественный вычет при покупке квартиры может гражданин, который перед покупкой квартиры пребывал на учете, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Все зависит от того, когда вы стали безработной. Советую вам обратится в налоговый орган, которому надо предоставить следующие документы:

• заявление о предоставлении вычета (составите на месте);
• копии бумаг, которые подтверждают регистрацию права собственности на приобретенную недвижимость;
• договор купли-продажи (копия и оригинал);
• документы, подтверждающие фактическую оплату продавцу стоимости недвижимости.

Andrei

Сообщение Andrei » 26 мар 2018, 13:48

Осуществляется ли налоговый вычет в случае приобритения жилья у близких родственников?
Пример: Дочь состоит на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий со своей семьёй (муж, дети). Она приобретает жильё у матери путём заключения договора купли-продажи и передачи наличных средств.

Ока

Сообщение Ока » 15 янв 2019, 13:38

Состою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий (я и 3-е детей). В августе 2018 года приобрела квартиру в доме, который строил УКС по госзаказу. В договоре покупки написано, что квартира без отделки. В наличии унитаз и газовая плита. Перечислено, что в квартире нет мойки, умывальника, ванны, межкомнатных дверей. Почему на приобретение вышеперечисленного (необходимого для проживания) нет налогового вычета?

Andrey

Сообщение Andrey » 15 янв 2019, 17:09

Здравствуйте. Условия и правила предоставления налогового имущественного вычета предусмотрено нормами статьи 166 Налогового кодекса Республики Беларусь .

В этой статье указано, что "Для целей применения настоящего вычета строительством признается строительная деятельность по возведению объекта, реконструкции объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации на возведение, реконструкцию объекта, выполнение строительных, специальных, монтажных и пусконаладочных работ."

К сожалению, указанные вами предметы в этот перечень не входят.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»