алименты

анастасия

алименты

Сообщение анастасия » 03 сен 2014, 07:19

скажите могу ли подать на алименты и на содержание жены если ребенку год, и размер примерный выплат

Evgeniya_15

Re: алименты

Сообщение Evgeniya_15 » 03 сен 2014, 23:02

Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии с положением ст. 29 Семейного кодекса РБ нуждающийся супруг, осуществляющий уход за ребенком в возрасте до трех лет имеет право требовать через суд предоставление содержания от другого супруга, который обладает для этого необходимыми средствами.
Ст. 31 Семейный кодекс РБ определяет размер алиментов на нуждающегося супруга.
Вместе с тем ст. 92 Семейного кодекса РБ предполагает, что алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с трудоспособных родителей в размере 25 % от всех видов дохода плательщика алиментов, но не менее 50% от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Соответственно на 2014 год бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 1 343 420 руб., 50 % от которого будет составлять 671710 руб.- это минимальный порог размера алиментов на ребенка.

Татьяна1984

Сообщение Татьяна1984 » 19 дек 2014, 05:38

Добрый день, подскажите пожалуйста, моему ребенку 7 лет, бывший муж платит алименты в добровольном порядке по договоренности 4-ех летней давности. Размер ежемесячных выплат составляет 1 000 000 руб. Я прошу его увеличить размер алиментов, но он отказывается. Официальная зарплата у него очень маленькая (сделана специально для меня). Читала в интернете, что прожиточный минимум на ребенка этого возраста составляет около 1 540 000 руб. Возник только один вопрос - какую сумму он должен минимально выплачивать на ребенка? 50% либо всю сумму прожиточного минимума?

Evgeniya_15

Сообщение Evgeniya_15 » 19 дек 2014, 20:08

Татьяна1984 писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, моему ребенку 7 лет, бывший муж платит алименты в добровольном порядке по договоренности 4-ех летней давности. Размер ежемесячных выплат составляет 1 000 000 руб. Я прошу его увеличить размер алиментов, но он отказывается. Официальная зарплата у него очень маленькая (сделана специально для меня). Читала в интернете, что прожиточный минимум на ребенка этого возраста составляет около 1 540 000 руб. Возник только один вопрос - какую сумму он должен минимально выплачивать на ребенка? 50% либо всю сумму прожиточного минимума?

Здравтсвуйте, Татьяна!
В соответствии со ст. 76 Кодекса Республики Беларусь о Браке и Семье родители имеют равные права и несут равные обязанности по воспитанию и содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.
Ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о Браке и Семье устанавливает процентное соотношение дохода плательщика алиментам к сумме алиментных выплат. Так, согласно данной статьи на одного ребенка взыскивается 25 % от всех видов дохода лица, обязанного платить алименты, на двух детей - 33%, на троих и более - 50%. При этом нормы этой статьи определяют, что размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% бюджетного минимума в среднем на душу населения.
Соответсвенно у вас едва ли получится изменить размер алиментов в большую сторону. Если зарплата у бывшего мужа маленькая, то нет смысла подавать на изменение порядка выплаты алиментов с договорного на процентное соотношение от доходов. На данный момент размер выплачиваемых алиментов больше 50% бюджетного минимума, предусмотренных законодательством.

mihalbol

Сообщение mihalbol » 26 апр 2015, 02:14

Добрый день. Моя девушка беременна. Как только узнал, сразу предложил ей расписаться, но она отказалась. На сроке 3 месяцев ушла жить к родителям. На данный момент она нигде не работает, в связи с угрозой выкидыша, и срок 4.5 месяца. Я признаю этого ребенка и финансово обеспечиваю. Никакие уговоры на нее не действуют, возвращаться не желает. Мне это порядком надоело. Разъясните мне пожалуйста, на какие алименты она может рассчитывать до и после рождения ребенка, если подаст на меня в суд.

Evgeniya_15

Сообщение Evgeniya_15 » 27 апр 2015, 13:58

Здравствуйте, mihalbol!
В соответствии со ст. 76 Кодекса РБ о браке и семье Вы, как и будущая мать вашего ребенка, имеете равные права и обязанности в отношении своего ребенка. Мать после рождения ребенка не имеет право препятствовать Вам в общении с ним. Однако заставить выйти замуж Вашу девушку никто не может.
Поскольку Вы и Ваша девушка не состоите в браке, обязательства по отношению к ребенку у вас возникнут после того, как будет внесена соответствующая запись о Вас как отце в акт о рождении ребенка или вступит в силу решение суда о признании отцовства.
После рождения ребенка согласно ст. 92 Кодекса РБ о браке и семье суд может взыскать с Вас 25 % от всех видов дохода в счет алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Кроме того Ваша девушка может потребовать взыскание алиментов и на ее содержание до момента достижения ребенком трехлетнего возраста.

Николай

Сообщение Николай » 27 апр 2015, 18:34

Здравствуйте, mihalbol! Соглашусь с мнением моей коллеги. И хочу обратить ваше внимание, что согласно ст. 109 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье алименты могут присуждаться судом с момента обращения в суд и на будущее время. Если потенциальный алиментщик, то есть вы, уклонялся от обязанности финансовой поддержки ребенка и его матери, то алименты могут взыскиваться и за прошлые периоды, но не более, чем за три года. То есть вам необходимо уже сейчас собирать доказательства своей финансовой поддержки своей беременной девушки, а затем и родившегося малыша.

Как вариант, могу предложить вам воспользоваться положениями, которые содержит ст. 104 вышеуказанного Кодекса и подать по месту своей работы заявление о добровольном взыскании алиментов на уже родившегося ребенка. Размер должен быть не менее суммы, которую указала вам Евгения. Если вам присудит алименты суд или ситуация изменится, то вы можете отозвать данное заявление об уплате алиментов.

Kristina89

Сообщение Kristina89 » 16 май 2015, 17:06

Здравствуйте, подскажите сколько % должен платить муж на ребенка и сколько БВ на моё содержание пока я в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет,если он уже платит алименты в размере 25% ребенку от первого брака? Заранее спасибо.

Evgeniya_15

Сообщение Evgeniya_15 » 28 май 2015, 11:49

Kristina89 писал(а):Здравствуйте, подскажите сколько % должен платить муж на ребенка и сколько БВ на моё содержание пока я в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет,если он уже платит алименты в размере 25% ребенку от первого брака? Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Статья 92 Кодекса РБ о браке и семье устанавливает размер алиментов, уплачиваемых родителями на детей, не достигших совершеннолетия. Так, ч.1 указанной статьи определяет, что с плательщика алиментов на одного ребенка должно быть взыскано 25% от всех его доходов, на двоих - 33%, а на троих и более - 50%. При этом если родитель, обязанный платить алименты, трудоспособен, то размер алиментов не может быть меньше 50% прожиточного минимума на одного ребенка, 75% - на двоих и 100% - на троих и более.
В свою очередь ч.2 ст. 92 Кодекса РБ о браке и семье устанавливает, что указанный размер алиментов может быть уменьшен, если плательщик алиментов имеет других несовершеннолетих детей, которые относительно другого ребенка оказались в менее выгодном положении.
По общему правилу на двух несовершеннолетних детей должно быть взыкано 1/3 от всех доходов отца, но поскольку дети от разных матерей, то это сумма разделяется между ними и взыскивается по 1/6 каждому ребенку.
На ваше содержание размер алиментов будет установлен судом в зависимости от вашего материального положения и положения вашего бывшего супруга.

Alex

Сообщение Alex » 12 июн 2015, 10:21

А с доходов, которые я получу как член крестьянского (фермерского) хозяйства будут алименты высчитываться?

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»