Алименты

Andrey

Re: Алименты

Сообщение Andrey » 08 окт 2018, 10:25

Здравствуйте. Можно. Образец такого заявления ниже.

В суд Минского района и г.Заславля
ИСТЕЦ: ____________________________________
Фамилия, имя, отчество. Дата и место

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
был зарегистрирован брак с ответчиком, актовая запись N ____. От
совместной жизни имеем несовершеннолетнего ребенка _________________
(имя ребенка),
дата рождения "___" _______ ____ г.
Причина распада семьи в том, что ______________________________
примирение между нами невозможно.
Материальную помощь на содержание ребенка в добровольном
порядке ответчик не оказывает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 36, 42, 43, 92
Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, _______________________
возложить на _______________________________________________________
Взыскать с ответчика алименты в размере ______________________
(имя ребенка)
Приложения:
- копия искового заявления;
- квитанция об оплате госпошлины;
- свидетельство о регистрации брака (оригинал);
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- справка с места жительства;
- справка о заработной плате ответчика.
Дата Подпись

TORGON

Сообщение TORGON » 10 окт 2018, 22:00

Здравствуйте. Сразу хочу извинится если вопрос уже обсуждался (я не нашел).
Вопрос в следующем. Состою во втором браке. Двое детей 14-ти и 7-ми лет от второго брака. У меня от первого брака дочь. В разводе 14 лет. 14 лет я исправно платил алименты 25%. Дочери исполнилось 18 лет. Она является студенткой третьего курса юридического колледжа (форма обучения дневная, платная). Не имеет инвалидности. Выплата алиментов согласно ст.115 КоБС по достижении совершеннолетия закончилась. Задолженностей по алиментам нет. Однако бывшая жена сама подала иск в суд «О взыскании дополнительных расходов». В иске она просит взыскать с меня "средства на оплату учёбы". Т.е. просит денег именно на оплату учёбы, а не на какие-либо другие нужды.
Из ст.91 КоБс следует что алименты после достижения совершеннолетия платятся в случае:
«Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.....Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.»
И вот дальше в интернете кутерьма. Каких детей причислять к категории «Нетрудоспособные совершеннолетние дети»? Если пользоваться только Законом о Браке и семье, то это дети-инвалиды имеющие группу инвалидности. Причём надо доказать что они «нуждаются». Если покопаться в законодательстве РБ, то можно натолкнутся на ст.35 Закона РБ о пенсионном обеспечении в котором говорится: «Нетрудоспособными членами семьи считаются: - дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет (обучающиеся, не достигшие 23 лет). Т.е. к «нетрудоспособным» приравнивают студентов-очников. Но это Закон о пенсиях, а не о браке. Более старые статьи, интервью с адвокатами и т.д. до 2016г в большинстве говорят что «студенчество» не даёт право на требование выплат после 18 лет если ребёнок не инвалид. Более свежие публикации наоборот говорят что если ребёнок после 18 лет учится на «дневном», это даёт право обращаться в суд на продление выплат. Будешь платить, пока ребёнок учится. Конкретных юридических обоснований я не нашёл. Вопрос: правомерны ли требования первой жены?
P.S. Подчёркнуты новые факты

Andrey

Сообщение Andrey » 13 окт 2018, 15:01

Здравствуйте. Вы немного не там копаете. Вы раскопали все об алиментах. Однако, у вас иск называется о взыскании дополнительных расходов. Дополнительные расходы на содержание детей устанавливаются согласно ст.96 Кодекса РБ о браке и семье на основании решения суда.

Данные расходы могут взыскиваться исключительно на несовершеннолетних детей. Поэтому, рекомендую вам изучить иск. Скорее всего там идет речь о взыскании платы за обучение за тот период, когда ваша дочка была еще несовершеннолетней, то есть за 1 и 2 курс.

П.С. Законодательство о пенсионном обеспечении в данном случае не применяется.

TORGON

Сообщение TORGON » 13 окт 2018, 21:00

Andrey
Спасибо за ответ. Да, действительно, в иске нет слова алименты. Дословно он звучит так: Прошу взыскать с ...отца... в пользу ....дочери... средства на оплату учёбы с его заработка, начиная с момента обращения в суд (19.09.2018) до окончания учёбы. 1-й и 2-й курсы пришлись на время выплаты алиментов до 18-ти лет. Задолженности по выплатам у меня нет. За материальной (дополнительной) помощью в 2016-2017г ко мне не обращались, скорее всего потому, что сумма ежемесячная сумма алиментов полностью покрывала оплату учёбы на 1-ом и 2-ом курсе. Сейчас выплата алиментов прекратилась.
P.S. В принципе я уже понял что закон пенсии в данном случае не подходит. Но откуда тогда тогда по "сарафанному радио" устойчиво ходит мнение что меня обяжут платить. И вообще не понимаю почему этот иск приняли в производство, если нет никаких законных предпосылок.
Ещё раз спасибо за ответ.

vs599

Сообщение vs599 » 06 ноя 2018, 19:43

Здравствуйте. Являюсь плательщиком алиментов на ребенка 25% от заработка и содержания на супругу 11 базовых ежемесячно. Когда устанавливался размер содержания на супругу так как она в декретном отпуске по уходу за ребенком у меня была хорошая зарплата. Недавно меня уволили и на данный момент я безработный. на ребенка я должен платить алименты так как я безработный 50 % бюджета прожиточного минимума. Если не прав поправьте!? Что касается выплат на ребенка я не сопротевляюсь. Но как быть с решением суда относительно размера содержания на супругу???
11 базовых для безработного это не мало.

Andrey

Сообщение Andrey » 10 ноя 2018, 11:59

Здравствуйте. Согласно ст. 91 Кодекса РБ о браке и семье родители обязанные удерживать своих детей до достижения ими совершеннолетия. Законодательством предусмотрено право алиментщика на уменьшение алиментных обязательств в случае значительного изменения его материального положения. В то же время на двоих иждивенцев должны высчитывать минимум 33% от дохода.

В вашем случае вы можете попытаться уменьшить размер выплат таким образом, чтобы в общей сложности на супругу и ребенка приходилось 33% вашего дохода, то есть по 16,5% на каждого.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»