Просрочен Гарантийный ремонт ноутбука

ДмитрийП

Просрочен Гарантийный ремонт ноутбука

Сообщение ДмитрийП » 04 июл 2018, 11:46

Добрый день!
Мною был приобетён ноутбук в котором в течении гарантийного периода была обнаружена неисправность. В сервисе он находится уже 4ю неделю. В сервис я его отнёс самостоятельно, без участия продавца. Сервисный центр позиционирует себя авторизованным заводом изготовителем, но тем не менее меня уверяют, что запчасть ещё не пришла к ним от завода. Насколько мне известно, я могу претендовать на компенсацию в рамере 1% за каждый день просрочки ремонта начиная с 15го дня нахождения в сервисе. Но я не знаю некоторых нюансов:
1. В сервисе мне сказали, что т.к. мой продавец приобрел ноутбук в Польше, то требование на счет 1% компенсации за каждый день не распространяется на мой случай. Так ли это? Все необходимые бумаги имеются. Гарантия заполнялось при мне, товарный чек также выдан.
2. В какой последовательности я могу подавать претензию на возмещение пени? например если я сначала заберу отремонтированный ноутбук из сервисного центра, а потом подам к ним жалобу, не будет ли это поводом для отказа? Или нужно подавать претензию на этапе ремонта?
3. Если я правильно понимаю, я могу обратиться в магазин с требованием вернуть деньги на этапе когда товар находится в сервисном центре и просрочен срок 14 дней. В этом случая как я понимаю компенсацию я не получу?

Andrey

Re: Просрочен Гарантийный ремонт ноутбука

Сообщение Andrey » 04 июл 2018, 18:56

Здравствуйте. Согласно ст. 22 Закона РБ «О защите прав потребителей» безвозмездно устранять недостатки товара обязаны изготовитель, поставщик, продавец или РЕМОНТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Срок ремонта не должен превышать четырнадцати дней. Иначе им придется уплачивать неустойку. При этом, не имеет значения где надо заказывать детали.

Вам выдали документ о том, что ноут на ремонте? Если да, то сохраните его. Также сохраните документ, который вам выдадут после ремонта. Они пригодятся при расчете неустойки.

Пока товар находится в сервисе вы не можете заявлять таких требований. Более того, если вам вернут отремонтированный товар в рабочем состоянии, то вернуть деньги тоже вряд ли получится.

ДмитрийП

Сообщение ДмитрийП » 05 июл 2018, 08:43

Да, документ о том, что ноутбук принят в ремонт имеется. Т.е. требование о выплате неустойки предъявялется уже после того, как ноутбук будет отремонтировать? У меня ещё появились сомнения на счет товарного чека на ноутбук. Товарный чек напечатан на белом листе бумаги(это меня и смущает, что нет водяных знаков например), но название компании, цена, печать и подпись стоят. не будет ли вид товарного чека быть припятствием в моей ситуации?
"Пока товар находится в сервисе вы не можете заявлять таких требований."
- какие именно требования имелись ввиду?

Andrey

Сообщение Andrey » 08 июл 2018, 12:03

Здравствуйте. Если на товарном чеке есть печать, подпись и все необходимые реквизиты, то переживать не стоит. Этот документ примет во внимание даже суд в ходе судебного рассмотрения спора.

Теперь о требованиях. Я так понял, что вас интересовал возврат денег в случае, когда ремонт в сервисном центре затянулся на срок более четырнадцати дней. Вернуть деньги вы сможете, если товар вам так и не отремонтируют. Если ремонт превысил указанные сроки, вы можете требовать неустойку.

ДмитрийП

Сообщение ДмитрийП » 09 июл 2018, 14:42

Спасибо, большое за ответы. Сегодня мне пришло сообщение, что ноутбук отремонтирован(просрочка ремонта на 14 дней). я уже составил претензию на выплату мне пени и передам её сегодня в сервисный центр, когда буду забирать ноутбук. Являетесь ли Вы адвокатом? Если да, то можете мне написать в ЛС свои контактные данные и стоимость услуг. Если откажутся выплачивать неустойку, то придётся прибегать к помощи специалиста в судебных вопросах. Как я понимаю по результату разбирательства все юридические услуги оплачивает сторона признанная виновной?

Andrey

Сообщение Andrey » 10 июл 2018, 18:07

Здравствуйте. Претензию составьте в двух экземплярах, на одном из них сервисцентр должен поставить отметку о получении, а именно: дату, входящий номер, должность и ФИО принимающего лица, а также его подпись. Если откажутся принимать - отправьте претензию заказным письмом, а квитанцию об отправке сохраните вместе со своим экземпляром.

Необязательно сразу обращаться в суд. Для начала можете обратиться в общество по защите прав потребителей. Вы совершенно правы, ваши издержки на юридическое сопровождение оплачивает виновная сторона, госпошлина не платится.

П.С. К сожалению, в настоящее время я могу помочь вам только советами на этом форуме. Если возникнут вопросы (любые) - обращайтесь.

ДмитрийП

Сообщение ДмитрийП » 25 июл 2018, 08:57

Андрей, подскажите, пожалуйста. Сделал 2 экземпляра претензии. подписали её 10го июля. сколько дней даётся на ответ по ней? если мне не изменяет память, то что-то в районе двух недель?

Andrey

Сообщение Andrey » 28 июл 2018, 13:48

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству для подготовки ответа на заявленную потребителем претензию отводится ответчику месяц, а точнее тридцать дней. Этот срок начинает исчисляться с дня, который следует за днем, в который была получена адресатом претензия.

Ответ может направляться заявителю почтой либо же выдаваться лично. Если в установленный срок ответ вам не поступит либо в своем ответе вам откажут в удовлетворении претензии, то вы можете готовить иск в суд.

ДмитрийП

Сообщение ДмитрийП » 22 авг 2018, 10:51

Ответ на мою претензию я не получил. Проконсультировался с адвокатом. Она сказала, что стоимость услуг будет приблизительно 500долларов и вероятность успеха около 85%. что можете посоветовать?

Andrey

Сообщение Andrey » 23 авг 2018, 18:41

Здравствуйте. Не думаю, что следует прибегать к услугам адвоката. Ноут работает.

Кроме того, дело несложное, вы полностью владеете ситуацией и можете объяснить все нюансы суду без посторонней помощи. Тем более, что госпошлины в суд по делам по защите прав потребителей платить не нужно.

А вот адвокату даже в случае проигрыша надо будет заплатить.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»