"из декрета в декрет"

Andrey

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 26 дек 2017, 17:06

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам назначается согласно Положению «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569. Отвечать буду по порядку:

1. Данный вопрос лучше рассматривать, если вы все же решитесь отдавать больничный. По прошлой з\п.
2. Исходя из зарплаты.
3. Не теряете пособие на первых двух детей до окончания больничного.

Olga_Shu

Сообщение Olga_Shu » 26 дек 2017, 21:29

Andrey писал(а):Здравствуйте. Пособие по беременности и родам назначается согласно Положению «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569. Отвечать буду по порядку:

1. Данный вопрос лучше рассматривать, если вы все же решитесь отдавать больничный. По прошлой з\п.
2. Исходя из зарплаты.
3. Не теряете пособие на первых двух детей до окончания больничного.

Спасибо за ответ. Но 30 июня 2017 года вышел поправки в закон №33-3 и там, согласно статье 13 п. 6 имеют место быть и больничный по БиР и пособие до 3-х лет, единственное, в каком размере уже начисляется больничный.
Мне на работе сказали, что получу и детские и больничный.

Андрейплеха

долг

Сообщение Андрейплеха » 29 дек 2017, 06:18

Здравствуйте у меня такая проблема. Я одолжил денег но нет расписки есть голосовое подтверждение что человек брал у меня в долг. Могу ли Я через суд обязать его вернуть долг?

Andrey

Сообщение Andrey » 03 янв 2018, 15:47

Здравствуйте. Согласно статье 6 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь каждый гражданин, который считает, что его права и интересы были нарушены, имеет право обратиться в суд за защитой.

Однако, прежде чем воспользуетесь этим правом позаботьтесь о доказательной базе. Все аргументы изложите в исковом заявлении. Неплохо, если ваши слова подтвердят свидетели. И еще. Что вы имеете в виду под термином «голосовое подтверждение»?

Nati

Сообщение Nati » 10 янв 2018, 12:33

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет, ребенку почти 2 года,получила уведомление -предупреждение о увольнении согласно п. 1 статьи 42 ТК РБ, предприятие будет закрыто путем присоединения к другому, т.е.,чтобы за мной сохранилась новая должность мне (как я понимаю) нужно выйти из отпуска по уходу за ребенком хотя бы на 1 день, правильно ли я понимаю? Выходить окончательно на работу не собираюсь, т.к.трое деток и один из них ребенок - инвалид. Мой вопрос :новый контракт в течение какого времени мне должны предоставить, чтобы я его подписала и пошла снова в отпуск до 3 лет? Рассказывать про свои такие планы на работе не хочу, по понятным причинам.

Andrey

Сообщение Andrey » 14 янв 2018, 18:14

Здравствуйте. Для того, чтобы вас перевели работать на другое предприятие необязательно выходить на работу. Вы можете в удобное для вас время посетить отдел кадров и написать соответствующие заявления. Относительно сроков предоставления контракта. Все зависит от того, что указано в договоре о слиянии. Именно этот документ регулирует процедуру объединения предприятий и перевода работников. Новый контракт вам должны предоставить в день принятия на работу к новому работодателю.

Ekaterina1251

Сообщение Ekaterina1251 » 24 янв 2018, 06:24

Добрый день, подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, беременна вторым. С 01.01.2018 вышла на работу, что бир насчитывался по зп, первый ребёнок заболел, пришлось уйти на больничный, есть ли смысл оставаться на февраль если в нем 28 дней, первому ребёнку 3 24.03.2018, больничный по Бир на втоооно начинается с 01.03.2018.
А так же такой вопрос за март месяц в каком размере мне положено пособие на первого ребёнка ? Спасибо

Andrey

Сообщение Andrey » 25 янв 2018, 17:20

Здравствуйте. Вы вышли на работу, а соответственно пособие по беременности и родам вам будет начисляться исходя из вашей заработной платы. Если женщина в декрете идет сразу в декрет за вторым ребенком, то пособие по уходу за первым ребенком она не теряет. То есть вы получите и пособие по беременности и родам и пособие на первого ребенка в полном объеме.

Виктория1996

Сообщение Виктория1996 » 06 фев 2018, 11:23

Здравствуйте я училась в лицее на третьем курсе ушла в декрет и взяла окодемический отпуск но через 2 года родила второго ребенка.И сейчас старшему 3 года а младшему еще нет трех лет.Можно ли взять второй окодемический отпуск по уходу за ребенком до трёх лет

Светлана123

Сообщение Светлана123 » 07 фев 2018, 21:38

Здравствуйте. Подскажите как быть? Работала на фирму. Ушла в декрет. Фирма закрылась. Пособие по уходу за ребёнком перевели на работу мужа. Забеременела вторым. Декретный отпуск на первого ребенка заканчивается в мае. А второй декрет начинается середина июня или июль. Как получить выплаты? Или искать работу?

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»